R50 416a11fc85ef794ac41a6b4c96f64940
Software Development

Фудтех стартап

Добавлено 06 окт 2022 в 20:33
Задача Идея заключалась в том, чтобы интегрировать в супермаркеты мобильное приложение, с помощью которого покупатели бы пробивали товары и оплачивали корзину не подходя к кассе.


Решение Была лишь идея. Мы же должны были проработать системы безопасности, методы интеграции с учетными системами магазинов, UX, UI и остальная техническая работа. Проект оказался сложным, но интересным. Спойлер – мы справились


1Придумали дизайн Дизайн должен был ассоциироваться с чем-то новым, но интуитивно понятным и привычным. В первую очередь, как обычно, занялись проработкой айдентики бренда: это были фирменные цвета, логотип, шрифт и тому подобное.

Такие варианты были предложены:

После утверждения фирменного стиля, мы приступили к проработке основного клиентского приложения. Весь дизайн для необходимого функционала занял у нас месяц.

Далее, разработали UI для CRM и внутреннего приложения. Оно должно было отражать статистику и быть функционально полезным для внутреннего использования ритейлером.








2Разработали основную систему Приступили к поиску решений еще задолго до дизайна и логотипов. Важно было проработать несколько корневых концепций: обмен ассортиментом и продажами, real-time коммуникация с любой популярной системой учета (ERP), интеграция программ лояльности, покупка Pay&Go, безопасность.

Поэтому, дольше мы придумали и тестировали. А когда все стало отлажено и понятно, приступили к разработке продакшн решения.

Backend мы написали используя в основном:

Node.js + MongoDB - главная система и публичное API

Golang + MySQL - микросервис, отвечающий за все внутренние процессы

RabbitMQ - обмен сообщениями между сервисами

Итого, у нас получился отличный сервис, который обеспечивает весь функционал MVP, а также покрытие функций, необходимых для взаимодействия с магазинами.






3Мобильное приложение Нам нужно было разработать приложения под IOS и Android в кратчайшие сроки. Поэтому мы решили делать гибридное приложение на React Native – оптимально!

Таким образом мы убили 2х зайцев. Разработали приложение сразу под две платформы, и сократили бюджет в два раза.

В итоге, быстро все сверстали и проинтегрировали. Вот, как получилось:

Дальше, оставалось лишь подготовить приложения к публикации и ждать одобрения со стороны магазинов.






Результат Веб разработка

Проект предполагал несколько лендингов для партнеров и инвесторов, а также, СРМ систему для внутреннего использования ритейлерами. Весь веб слепили на следующем стеке:

Typescript - типы на месте

Sass - чтобы было красиво

Next.js - SSR для SEO оптимизации

React.js - реактивные страницы

I18n - перевели на 3 языка













113a6d9619