R50 266b014d47ecc3aa6634e674f3f7b8f2
Web и мобильная разработка

Мостик

Добавлено 23 июн 2023 в 16:02
На волне развития и популярности дистанционного обучения к нам обратилась школа для детей с особенностями развития. В ходе работы над проектом был разработан личный кабинет ученика и его родителя, личный кабинет преподавателя, административная панель для администратора. В личном кабинете имеется функциональность планирования занятий, выполнение домашнего задания, покупки дополнительных материалов (видеокусры, книги) и непосредственно проведения занятия: группового или индивидуального.

Ключевой разработкой проекта является видеоконференц-плеер в браузере на базе WebRTC. Стандартные решения Skype, Zoom не подходили, так как не имели интерактивную составляющую для работы с детьми. В нашем решении помимо базового набора функций имеется возможность отвечать на вопросы, которые преподаватель в онлайн режиме отображает для учеников; “поднимать руку” для слова; попроситься отлучиться в туалет нажатием на кнопку; выразить эмоцию с помощью emoji; преподавателю объявить перемену, чат и многое другое.

В чём заключалась сложность
Были высокие требования к user accessibility платформы, так как интерфейс и работу системы нужно было сделать понятной и удобной для работы детей и их родителей. Крайне важно было сделать платформы не уступающей очному обучению, наполнить систему адекватным интерактивом. Также нетривиальной задачей оказалась работа с WebRTC, а именно работа данной технологии на разных движках браузеров.

В ходе работы над проектом был накоплен уникальный багаж знаний для работы с данной технологией в различных кейсах. Проект успешно вышел в prod и находится на поддержке нашей команды.

Технологии: WebRTC, MediaSoup, Docker, Ubuntu, Gitlab CI, Nginx, NodeJS, Express, PHP, Laravel, ReactJS, Postman, jMeter, Websocket, Socket.io, PostgreSQL, Redis, Sentry, Grafana, Prometheus
6940eefcd2