Разработать ресурс для мастеров по ремонту бытовой техники с CRM

100 000 руб. за проект
16 января 2020, 12:13 • 12 откликов • 60 просмотров
Требуется "агрегатор" для объединённого сервиса услуг по ремонту бытовой техники, компьютеров.

Главная цель ( ФИШКА) : отсутствие в собственном штате сотрудников по ремонту ( только инженерный состав). Распределение(РАССЫЛКА) задания на специалистов, работающих самостоятельно, в зависимости от их профиля, навыков и образования. И, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ с исполнителем( вот это надо разузнать, как работает или создать новую систему) , о том , что мастер принял в работу.

Агрегатор же, «занимается» рекламой, предоставлением информации о наличии запчастей ( создание АКТУАЛЬНОЙ базы) и делает общую рассылку о поступившем заказе с описанием неисправности, ориентировочной стоимости и районе, адресе, где необходимо произвести ремонт и в какие сроки. Было бы исключительно удобно, если принявшему в работу мастеру будет скидываться информация о наличии запчастей в этом районе.

Структура сервиса будет строиться примерно так: 1й – консультант Call – центра, принимающий звонки, наверное стоит разделить на бытовую электронику, бытовое оборудование, компьютеры, телевизоры..

Наверное самый важный вопрос- как будет отвечать (или отмечать) мастер принявший заявку в работу? Как он будет оплачивать, а я контролировать принятие мастером заявки и оплаты агрегатору, за информационные услуги? Через какие ресурсы? Telegram, WhatsApp, Viber? С максимальным упрощением

  • Обязательна функция отключения мастера от услуги рассылок.
  • Ограничить доступ к материалам и т.п.
  • Отправка напоминаний о задолженности перед агрегатором
  • Возможна ли автоматизация рекламы на выбранных ресурсах, настройка директа?
  • Как раскручивать агрегатор? Через какие ресурсы?
По оплате за оказанные информационные услуги можно предусмотреть помимо варианта с авансовыми платежами( в самом начале раскрутки агрегатора, это будет наверное неэффективно, т.к. мастерам не очень захочется закидывать деньги неизвестно на какой ресурс) и платежи через каждые 10 дней, например.

Т.е. работа должна быть построена как в сервисе "Яндекс - такси". Определение района заявки, наличие мастера в этом районе, наличие запчастей в этом районе.. Пока всё кажется