Техническое задание для создания программы ИИ

3 000 руб. за проект
29 марта 2020, 17:59 • 7 откликов • 93 просмотра
Я ничего не понимаю в разработках ПО и очень отдаленно понимаю что такое ИИ, нейронные сети и машинное обучение и зрение.

Но у меня стоит задача: оценить возможность и стоимость создание программы под конкретную задачу. Для этого необходимо понять, что мне конкретно надо и в каком направлении надо двигаться, каких специалистов искать и о чем говорить с будущими разработчиками. Поэтому, мне необходимо грамотное техническое задание на разработку с указанием процессов и путей их реализации. По сути это даже не ТЗ на разработку, а конструктивный совет - что и зачем мне необходимо для создания по.

И так, необходимо написать техническое задание на разработку ПО на основе технологий ИИ.

Цель будущей программы: находить ошибки и получать готовые решения по результатам анализа строительных чертежей (поэтажные планы, разрезы, фасады).

Примерные процессы которые должно выполнять ПО:
- распознавать и классифицировать на поэтажных планах помещения, их функционал (к примеру: из их названий в эксплуатации помещений - складское, производственное, коридор и т.д.), лестницы, шахты, балконы, тамбур и т.д. (далее, все перечисленные объемы - пространства);
- определять геометрию и габариты (ДхШхВ, площади, объемы) пространств и строительных конструкций (стены, перекрытия, двери и т.д), а также расстояния от одного пространства до другого;
- из полученных данных, произвести анализ расположений пространств по отношению друг к другу (пример: "коридор (помещение #23) в осях (1-2; Г-Е) на 1 этаже имеет ширину 1,4 м и длину 22 м", или " Наружные стены лестничной клетки образуют угол менее 135 градусов по отношению к другой наружной стене);
- и как конечный результат, выдать готовый отчет согласно нормативных требований (СНиП, СП и и.д.) к пространствам и конструкциями (пример: "спальни для дошкольных групп, встраиваемые на 1 этаже школы в Осло (1-8), должны выделяться стенами первого типа и выполняться из не горючих строительных конструкций".)
В двух словах - программа должна уметь читать чертежи, находить ошибки и предъявлять нормативные требования к пространствам и конструкциями.

ТЗ должно содержать:
- пошаговый алгоритм разработки программы (укрупнённо);
- пошаговая структура и алгоритм работы программы;
- описание применяемых способов, методов и алгоритмов систем, по которым должна работать программа;
- и на каких платформах и языках возможно создать данную программу.

Прошу не судить строго, если не ясно описал задачу. Но думаю суть ясна.

Задание будет считаться выполненной, когда заказчик будет удовлетворен результатом.
При разработке ТЗ приветствуется использование инфографики, таблиц, схем и картинок.