Поиск азимутального направления на объекте сцены

7 000 руб. за проект
19 мая 2020, 10:40 • 3 отклика • 42 просмотра
1) По имеющейся серии видеофайлов необходимо создать алгоритм (скорее прийдется обучить сеть) по поиску линий направления на сцене. Сцена представляет собой ледовые поля, снятые с судна. В полях имеются "ледовые треки" (разломы и следы от недавно прошедших судов), которые возможно симентировать и выделить из всей сцены.
Имея постоянную четую линию корпуса судна в кадре и зная его текущий курс, можно иметь в каждом кадре понимание о текущем азимутальном направлении камеры. Исходя из этого, в каждом кадре необходимо определить примерное азимутальное направление детектированного "ледового трека" (для дальнейшей передачи в блок автоматического управления курсом и выхода в этот ледовый трек).
В первом случае сцена трехмерная.
2) Аналогичный алгоритм разработать для серии кадров Ледового Радара (выявление ледовых треков на нем). И сравнив с азимутальной линией также определить общее направление выявленного ледового трека.
Желательно выполнение данного задания в программной среде Matlab. Конечный продукт должен выглядеть как програма (или на крайний случай готовая функция в матлаб), в которую загружаются похожие видео по каждому из случаев и происходит на изображении визуальная сегментация и прорисовывается расчитанная "усредняющая линия", при этом выдается ее примерное азимутальное направлние. Во втором случае сцена двухмерная.
Возможно использование и OpenCV.
Необходимо краткое техническое описание (как работает алгоритм и программа). Возможно выполнение только 1 или 2 части проекта по договоренности.
Файлы