Решить проблемы со скоростью загрузки и выгрузки с Synology 918+

6 000 руб. за проект
19 октября 2020, 21:40 • 8 откликов • 37 просмотров
Имеется: Synology 918+ с 3 дисками WD Red WD140EFFX по 14Тб, настроен RAID 5. К Synology подведен домашний интернет от провайдера Dom.ru со скоростью 500 мбит/сек. через роуетр Keenetic Giga. Удаленный доступ к Synology настроен через домен, как следствие имеется выделенный IP.

Мы работаем с большими файлами, файлы достигают размеров до 100 гб., Synology в свою очередь служит файлобменником и хранилищем. Внутри рабочей команды файлы пересылаются либо через панель управления Synology, либо через SFTP клиент. При обмене файлами со сторонними пользователями используется скрипт Droppy (https://codecanyon.net/item/droppy-online-file-sha...).

Проблема, которую требуется решить:
скорость загрузки и выгрузки данных на сервер не соответствует реальной
мощности файлового хранилища и скорости интернета. В данный момент
наблюдаются просадки скорости при загрузке до 100 кбит/сек. (используя браузер + панель управления Synology или через Droppy). Работая через FTP клиент все более радужно, но не до конца (скриншоты прилагаю). При этом у каждого, кто выгружает файлы скорость интернета от провайдера не ниже 300 мбит/сек. На выходе получается, что загрузка на Яндекс Диск или Google Drive у пользователей занимает в 10-30 раз меньше времени чем на наш Synology. Я понимаю, что нельзя нас сравнивать с Яндексом и Гуглом, но также я понимаю, что скорость загрузки и выгрузки не должна равняться 100 кбит/сек., мы все-таки не к 2G модему подключены. Одновременно загружают и выгружаю файлы не более 2-х пользователей, в 90% случаев лишь один пользователь пытается, что-то выгрузить или загрузить.

Требуется произвести диагностику проблемы низкой скорости обмена файлами и устранить ее. Допускаются решения с использованием платных сервисов на подобии Cloudflare (ежемесячный бюджет до 2000 руб. в месяц на сторонние решения, которые помогают в стабильной работе нашего Synology).

Файлы