Разработка складской программы по прототипу в Axure

15 000 руб. за проект
28 октября 2020, 11:19 • 8 откликов • 25 просмотров
Есть желание создать программу учета металлических сеток ( у нас производство в г. Орел).

На данном этапе учет ведется в Гугл таблицах. Взаимодействие менеджеров по продаже и работников склада проходит не очень удобно.

Разработал примерный прототип (доступен по ссылке https://brggbx.axshare.com/ )

Думаю прикрепить данный модуль к сайту, и дать разные доступы (админ, менеджер, работник склада)

Также написал подробное ТЗ, для более ясного понимания мелочей нужно будет хотя бы один раз созвониться и пройтись по пунктам. Ниша не самая простая, потому нужно будет некоторое время для погружения в процесс.

Есть небольшое введение записанное на видео для общего понимания. (https://yadi.sk/i/Vz0dPCIa3vYYpg)
В ходе нашей работы я буду формировать полноценное, подробное описание того, что хотелось бы получить в итоге! Буду благодарен, если будут какие то предложения по оптимизации или еще какие либо творческие проявления в работе.


Подробное ТЗ текстом:

История изменений




  1. Фиксируется история внесенных в заявку изменений каждым пользователем





Распечатка выборки




  1. Управляющий складом может сделать выборку по условиям предоставленным в фильтре, при нажатии на кнопку «распечатать выборку» печатается таблица в виде чек листа описывающего задания необходимые для выполнения работниками склада (резка сетки от рулона, упаковка в тубус, намотка на шпулю, и тд)





Работа фильтра




  1. Выбор сетки - при клике появляется выпадающее меню, само слово сетка пропадает появляется мигающий курсор, вводимый текст игнорирует запятые в вариантах для выборки (вводим 002 появляется все варианты отвечающие данному запросу без запятых (0,02 0,025 0,026 и тд), выбор варианта производится либо с помощью клавиши Enter (первый отмеченный) или наведением курсора мыши. После выбора в поле видимости остается только строка с выбранной сеткой и становятся доступными для ввода поля «Рулон» и «Метраж»

    1. при вводе цифры в поле рулон могут быть использованы как целые числа так и числа дробные В первом случае выводятся все рулоны данного наименования близкие к этому значению (вводим "1" - выводятся рулоны 0,9м; 1м; 1,2м; 1,5 м). Во втором случае выводятся рулоны по точному соответствию (вводим "1,2" - выводится рулон 1,2м)

    2. При вводе цифр в поле Метраж - подбираются рулоны, которые могут соответствовать введенному числу. Например: ввели метраж 20 метров - выборка показывает два рулона по 5 метров и один по 10 также возможно отклонение от введенной цифры +-3 метра если рулонов нужной длины не хватает может быть собрана выборка 10+3,4+7,6 (в сумме получится 21 м, такой раскрой тоже можем предложить) если ни один рулон данному условию не удовлетворяет, а в этот момент есть рулон бОльшего размера - появляется этот рулон - предлагаем клиенту с резкой. Если ни одно условие не удовлетворяет, то просто выводятся все рулоны



  2. Поле "Статус" - при клике мышки появляется выпадающее меню с вариантами выбора - возможность вписывать текст здесь не нужна, выбираем нужный статус - выводятся все сетки и все рулоны отвечающие данному условию

  3. Поле "Менеджер" - аналогично п. 2

  4. Поле "Отгрузка" - аналогично п. 2

  5. Поле "Склад" - аналогично п. 2

  6. Поле "Номер счета" - вводим номер счета - выводится заказ соответствующий данному номеру счета (поиск возможен не только по полному совпадению, но и по совпадению частичному начиная с первых цифр (например ввели цифры 112 и вышли счета 11246, 11256 и 112100), счета в которых просто встречаются данные цифры (например 06112 или 51129) не выводятся в выборке. При поиске архивного счета - производится переход к архивным данным, дата и пользователь отправивший заявку в архив фиксируется и выводятся при переходе в историю изменений.

  7. Кнопка «Сброс» - выводит все значения фильтра в изначальные, выборка появляется в полном размере.

  8. Кнопка «Архив» - выводит те рулоны которые были проданы - они попадают в этот раздел после того, как менеджер присваивает заказу статус "Отгружено". Позиции находящиеся в архиве могут быть возвращены в наличие - работник склада принимает товар, находит по номеру счета или наименованию и меняет статус из "Отгружено" в статус «Возврат» или, если товар бракованный статус «Брак» - и рулон помечается как бракованный (используется далее на образцы)





Работа с рулонами




  1. Менеджер

    1. Нажатием на иконку с рулоном открываются детали заказа. В поле «Бронь до» (при клике к текстовом поле появляется календарь) указывает до какого времени забронировать данный рулон

    2. Указывает метраж (какую часть от этого рулона мы продаем, если продаем весь, то метраж можно не указывать), если нужно к этому заказу добавить другие рулоны кликаем по другим рулонам и они добавляются в заявку, в ней отображается из каких отрезков он собран и считается общий получившийся метраж (Например 10+8+3 = 21) если выбрали неправильный кликаем на том рулоне который добавился и он отделяется от заказа.

    3. Указывает номер счета по которому оплачивается данная позиция и ставится статус - «Забронировано»

    4. После оплаты меняет статус на - «Оплачено»

    5. Выбирается вариант отгрузки согласно выбору клиента, дополнительные поля

    6. Поле «склад» у менеджера неактивно, он видит только на каком складе находится данная позиция (выпадающее меню может редактироваться сотрудником склада, который либо вносит новую позицию в систему, либо меняет статус при перемещении между складами из статуса «В пути»

    7. Поле "Перемещение" (в зависимости от того, где находится позиция выводятся два других варианта склада, например рулон на складе в г. Солнечногорск - в выпадающем меню есть варианты для выбора "в Орел" и "в Москву")

    8. После внесения изменений в заказ их можно сохранить нажатием на галочку(клавиша Enter) или отменить нажатием на крестик (клавиша esc)









  1. Управляющий складом

    1. Может пользоваться фильтрами

    2. Может вносить новые позиции (находит нужную строку и в ней нажимает на плюс) указывает метраж и склад на котором она находится

    3. Находит позиции которые в статусе «Оплачено», комплектуют их, отправляют в перемещение или ставят в статус «Готово к отгрузке»



  2. Менеджеры не могут редактировать позиции забронированные другими менеджерами, если рулон используется неполностью, то другой менеджер может забронировать остаток (видео описание по ссылке https://yadi.sk/i/Vz0dPCIa3vYYpg)

  3. Итоговое количество метров выводится за вычетом позиций начиная со статуса "Забронировано"