Хочу стать программистом в 34 но теория тяжело заходит

20 комментариев • 6449 просмотров • 09 августа 2020, 14:20

Здравия вам коллеги!

Я так смотрю тут на хабре неплохая компания собралась:) Хочу получить пару хороших советов.

Если коротко по сути - я хочу стать программистом (то есть до нужного уровня освоить язык программирования)

Теперь коротко о себе:

Я в 30+ решил "вайти в айти". Устроился в небольшую (но по человечески хорошую) веб-студию. У нас есть программисты бек эндщики, а есть люди которые делают простые сайты не требующие программирования. Я один из них. Начинал я свой путь с конструктора Elementor. Конечно со временем понял что это удел школьников и домохозяек. Перешел на Modx, на нем можно делать хорошие, качественные, чистые сайты.

По началу я начал изучать основы - HTML и CSS. Эти знания заходили довольно легко. Одна из главных причин - было много ЖИВОЙ практики. Там сделай то, там это, тут шрифт поправь, а тут блок передвинь и.т.д. Заключительной стадией обучения стало создание для клиента сайта на HTML и CSS.

Я хочу двигаться дальше. Дальше я так понимаю - программирование.  Долго думал какой же язык изучать. PHP почему-то пугает. Решил попробовать начать с JS.  Решил заниматься по курсу Codecademy - хороший курс, они молодцы, хорошо все сделали. По началу все шло нормально. Но вот когда начал забираться в дебри... типа функция в функции и.т.д то... туго оно заходило. Проблема в том, что ты изучаешь кучу теории, а теория без практики испаряется из головы как вода из кипящего чайника. А с практикой сложно - чтоб взяться за какой-то проект по программированию нужно уже быть программистом! Вот так я вернулся в свою колею - создание сайтов не требующих глубокого программирования. Но программистом я все же хочу стать (это я уже точно решил).

Нужно как-то преодолеть вот этот первый перевал, а главное найти как это все поскорей применять на практике. Сразу скажу что тренироваться на "выдуманных проектах" я не хочу, сложно мне тратить время на то, что в реальности никому не надо и не принесет пользы.

Вот так в общем. Если есть конструктивные советы - с радостью выслушаю:) 

Комментарии 22