Статья. Советы начинающим фрилансерам.

5 комментариев • 4584 просмотра • 20 ноября 2021, 20:04

Добрый день, всем маслёнкам и не очень. Раз Вы это читаете Вы уже заглядываетесь на фриланс и эта статья предназначена для тех, кто только выучил язык, какие либо технологии и хочет начать зарабатывать.


1. Вам обязательно нужно оформить профиль, в особенности поставить фотографию, это крайне влияет на заказчиков и их мнение о Вас как о профессионале.


2. Ни в коем случае не ставьте ставки на то, что Вы мало понимаете, даже, если уверенны что сможете изучить материал на ходу, это может сыграть злую шутку, и обеспечить первый плохой отзыв.


3. При написании отклика\ставки не пишите большие сообщения, далеко не всегда это выдаёт в Вас знающего человека, скорее наоборот. В отклике\ставке стоит написать кратко, что Вы готовы выполнить проект, возможно указать инструментарий, который Вы будете применять.


4. При общении с заказчиком будьте так же кратки, старайтесь максимально много своей мысли\идеи влить в максимально мало текста, это покажет что Вы серьёзный человек, а не школьник строчащий по 100 сообщений что-бы объяснить почему он не может поставить скрипт на сервер.


5.1 Будьте внимательны ! Относительно часто заказчики обманывают, если Вы надеетесь на честное сотрудничество и получении после заказа денег, Вам нужны хоть какие то гарантии, какими могут быть:
- Профиль заказчика с большим количеством положительных оценок
- Часть\Полная оплата(ы) перед сдачей проекта, и после показания работоспособности скрипта
- Гарантийные сервисы, защищенные оплаты и сторонние лица, обеспечивающие честную сделку

5.2 На случай, если Вы не уверены в заказчике, даже после оплаты, Вы можете написать "подарок" внутрь скрипта. Для начала это может быть простой код, который отключает программу например через 5 дней, после его запуска, а для продвинутых, код который самоликвидируется через Н-е количество времени.

6. Если Вы хотите начать зарабатывать Вам стоит сидеть на фриланс бирже круглыми сутками, что-бы успевать сделать ставку\отклик раньше других, ведь зачастую именно это главный отборочный этап у заказчиков.

7. Работайте честно ! Не бойтесь общаться с заказчиком по телефону, ведь Вы, я надеюсь разбираетесь в том, за что взялись, будьте на связи и давайте заказчику ощущение что Вам его проект так-же важен.

Всем спасибо за прочтение, оцените статью, и напишите комментарий о Вашем мнении.

P.S: Статья находится в разделе "Беседка" Потому-что к сожалению, я не могу выбрать другой раздел.

Комментарии 6