R50 3199a162e26d2a63127a99d459d04acb
Разработка веб-приложений

p2pmsg - простой P2P мессенджер

Добавлено 15 ноя 2019 в 18:20
Решил от скуки написать простой P2P-мессенджер. Его главная фишка заключается в том, что он работает без серверов вообще; все сообщения передаются вашему собеседнику напрямую.

Пощупать/потестить/пообщаться: git.aleoheen.org/p2pmsg
Исходники: github.com/aleoheen/p2pmsg

Может работать даже без интернета, если вы и собеседник подключены к одной сети (подключены к одному WiFi или соединили два компьютера Ethernet-кабелем).

Сообщения передаются собеседнику по протоколу WebRTC, который работает во всех современных браузерах. Помимо текста, можно так же передавать файлы и стримы (в частности, можно делать аудио и видео-звонки) (что, возможно, будет реализовано в будущем).

Я придумал написал этот мессенджер за 2 часа. Вы можете использовать его исходный код, чтобы на его основе создавать свои проекты.

Интструкция по применению:

1. Вы или ваш друг должны ответить "Yes" или "No" на первый вопрос, который спросит система. Ей нужен ваш ответ, чтобы правильно построить связь между вашими устройствами. Если вы ответили "Yes", ваш друг должен ответить "No" и наоборот.

2. Далее система попросит вас обменяться специальными кодами. В них содержится информация для подключения к вашему устройству, чтобы собеседник смог присылать вам сообщения. Передать код вы можете, используя обычные мессенджеры (VK, Telegram, WhatsApp и т.д.)

3. После успешного обмена кодами, можно общаться. Сообщения идут напрямую вашему собеседнику и хранятся только на вашем устройстве. Все сообщения автоматически шифруются, поэтому кроме вас и вашего собеседника, прочитать их не сможет никто.

=== === === === ===

Напомню, что это очень сырая версия мессенджера. Она будет дорабатываться и будут появляться новые функции. Перевод на русский язык будет.

Пощупать/потестить/пообщаться: git.aleoheen.org/p2pmsg
Исходники: github.com/aleoheen/p2pmsg
30a62594c6