R50 22c51a502be22ca5630d753bf68ac5ae
Туризм, психология, педагогика

Остров Родос - Монастырь святой Цамбики

Добавлено 15 мар 2020 в 17:08
Остров Родос ‒ монастырь святой Цамбики

Как известно, Греция славится большим количеством островов. По различным данным их около 6 тысяч. Одним таким популярным островом является Родос.

Найдется много объективных причин, почему стоит посетить Грецию, в частности Родос. Это и богатое историческое наследие, средиземноморский климат, вкусная разнообразная еда, пляжный отдых, водный экстрим, шоппинг. Но у каждой страны, города, области, острова всегда найдется какая-то своя уникальная особенность, изюминка, то, чем славится это место, то, ради чего мы готовы совершить туда свою поездку. И здесь нужно рассказать об одной из главных достопримечательностей острова Родос ‒ монастырь святой Цамбики.

«Цамба» в переводе с греческого языка ‒ искра, вспышка. Существует предание, что однажды местный житель увидел на вершине горы мерцание, блеск. Когда он добрался до вершины, то нашел образ Божьей Матери в серебряном окладе. И здесь стоит отметить интересный факт, что икона несколько раз исчезала с острова Кипр и оказывалась снова на Родосе. Раз за разом ее возвращали на Кипр, но она снова, каким-то чудодейственным образом, появлялась на Родосе. После последнего такого появления на острове, решили, что будет теперь икона здесь и построили на вершине скалы храм святой Цамбики.


Следует уточнить, что на острове два монастыря святой Цамбики. Верхний, там, где найдена была икона, и нижний монастырь ‒ Като Цамбика. Последний был построен значительно позже, так как восхождение на гору в 300 ступенек не всем под силу.


Чудотворная икона


Чудотворная икона святой Цамбики находится именно в нижнем храме. В верхнем храме копии иконы. Сила иконы состоит в том, что она помогает бесплодным парам обрести детей, одиноким создать семью, покровительствует семейному счастью. Сотни женщин со всего мира съезжаются сюда помолиться, попросить о своем. А тот, кто уже обрел свое счастье, приезжают к Цамбике со словами благодарности, оставляют дары, фотографии родившихся малышей.


Женщины, которые очень долго не могли родить детей, после посещения храма становились матерями. Так, когда-то, случилось чудо и с женой турецкого наместника. Его жена долго не могла родить и после прохождения специального обряда забеременела и родила мальчика. Муж сначала не поверил ей. Когда малыш родился, то в порыве гнева хотел ударить свою жену. В этот момент мальчик разжал кулачки и все увидели, что он держал

кусочек воска. Ведь воск являлся одним из элементов обряда, с помощью которого женщины молили о материнском счастье.

Обряд существует и по сей день. Каждая женщина, которая мечтает стать мамой, может приехать на Родос, в монастырь святой Цамбики. В ночь с 7 на 8 сентября икону поднимают в верхний храм, чтобы каждая страждущая могла совершить обряд. Необходимо оливковым маслом обмазать живот, вокруг талии завязать веревку из козьей шерсти и попросить о помощи.

Вот, чем уникален остров Родос. Все, кто хочет и не может родить ребенка, сможет обрести радость материнства после посещения этого святого места.


5cb70c2106 39f7b6b3dd