Статья: приготовления кофе в домашних условиях.

Добавлено 27 мар 2020 в 18:01
Как приготовить вкусный кофе дома?

Пить кофе в кофейнях не всегда получается. Например, по пути на работу нет не одного хорошего заведения, или же заезжать за кофе попросту неудобно.

Рассказываем о простых способах приготовить вкусный напиток дома на кухне.


Как выбрать зерно и помол?

Если у вас дома есть небольшая домашняя кофемолка, вы можете заказывать немолотое зерно напрямую с сайтов обварщиков или же покупать понравившиеся в кофейне. Сразу выбрать идеальный лот невозможно, поэтому придется пробовать.

Вы можете пробовать готовый напиток на понравившемся вам зерне в кофейне. Так вы сразу сможете оценить все вкусовые свойства зерна и не ошибиться с выбором. Чтобы сузить варианты, расскажите о своих предпочтениях бариста. Они помогут принять решение.

Если дома у вас нет кофемолки, а покупка кажется вам невыгодным вложением, при покупке зерна в кофейне, вы можете попросить его помолоть. Бариста поможет подобрать вам верный помол именно для вашего способа заваривания.


Кофе в турке.

Чтобы приготовить кофе в турке, вам понадобится сам кофе, чистая вода и немного терпения. У этого метода есть множество разнообразных рецептов. Турка станет отличным поводом поэкспериментировать и повысить ваши навыки домашнего бариста.

Помолотый кофе нужно засыпать в турку. Следом добавить теплую воду, недоливая 2-3 см до конца ёмкости. Поместить тукру на плиту и варить кофе в течении 5-10 минут на среднем огне не мешая. На поверхности начнет образовываться пенка, которая медленно будет подниматься вверх. Когда пенка достигнет края, турку нужно снять с плиты.

Наслаждаться готовым напитком можно процедив остатки кофейной гущи или же не делая этого.


Кофемашина.

Домашняя кофемашина еще один способ приготовить кофейный напиток дома. Это легко и быстро, не требует много усилий. Кофемашина сама выбирает порцию зерна, температуру и время, что сильно упрощает задачу.

Такой выбор кажется идеален. Но стоит учесть, что кофемашина ограничена своими возможностями. Разнообразить рецепты при помощи неё не получится. Плюс стоимость такого аппарата довольно велика и подойдёт далеко не всем.


Фильтр кофе.

Фильтр кофе это по сути привычный всем американо. Для его приготовления вам понадобится обычная капельная кофеварка. Такие машины очень популярны в современном кофейном мире. Существуют множество вариантов, поэтому ценовая категория будет доступна многим.

Капельная кофеварка работает по принципу прямого пролива. В специальное отверстие засыпается смолотый кофе и через него несколько раз проходит горячая вода. Готовый напиток получает очень кофейным как по вкусу, так и по содержанию кофеина.

Чашка такой жидкости, отлично поможет вам взбодриться с утра или же во время обеденного перерыва.


Френч пресс.

Ещё один простой способ завить кофе дома. При чем его заслуженно можно назвать самым быстрым способом. Для этого вам понадобиться сам френч пресс, кофе и горячая вода.

Работает это по аналогии с чаем. К небольшому количеству помолотого на грубом помоле зерну, добавляется горячая вода, спустя 3-5 минут кофейная гуща придавливается поршнем, а готовый напиток можно разливать по кружкам.

Помимо быстроты и простоты такого метода, он славится тем, что помогает максимально раскрыть вкусовые профили зерна, а значит, в полной мере насладиться чашкой.


Гейзерная кофеварка.

Такой способ отличается своей эффектностью, а также содержанием кофеина в готовом напитке. Гейзерную кофеварку часто называют эспрессо кофеваркой.

Состоит она из 3 деталей:

-Нижняя чаша. В неё заливается чистая фильтрованная вода.

-Корзина. Это часть, находящаяся посередине. В неё засыпают полотый кофе.

-Верхняя чаша. Это то, куда в последствии поступает эспрессо.

При нагревании нижней чаши, вода по трубке поднимается вверх, проходит через зерно и выкипает в верхнюю чашу. Занимает такой метод примерно 3-5 минут, а стоимость такого прибора доступна любому желающему. Обычно гейзерные кофеварки делают из прочного метала, так что случить такая вещь вам будет долго.

В приготовление кофе дома, можно дать волю фантазии. На данный момент рецепты домашнего кофе исчисляются в тысячи, поэтому проблем с экспериментами не возникнет. Пробуйте и придумывайте свой, уникальный метод заваривания кофе.

E83e148819