R50 5feefc6454c55873d32ea9cb0e32943e
Автоматизирую рутинные задачи

Gorp.NET – новая библиотека для создания реверсивных шаблонов

Добавлено 16 июл 2020 в 06:37
Gorp.NET – новая библиотека для создания реверсивных шаблонов с целью извлечения данных из структурированного текста, основанная на имеющейся кодовой базе Salesforce Gorp.

В этой публикации я немного расскажу о способах использования библиотеки для разбора структурированного текста под названием Gorp (одного из примеров средств, которые ещё иногда называют системами построения реверсивных шаблонов).
Что представляет собой реверсивный шаблон в общем виде? Предположим, что у нас есть некая система, позволяющая генерировать нужный нам текст на основе определённых нами исходных данных согласно строгим правилам, задаваемым синтаксисом шаблонов. А теперь представим себе противоположную по смыслу задачу – у нас имеется текст, обладающий некоторой структурной целостностью, которая могла быть достигнута посредством использования системы на основе шаблонов из предыдущего примера. Наша цель – извлечь из этого текста исходные данные, на базе которых он был сформирован. Если мы попробуем придумать для решения данной задачи некий обобщённый синтаксис, подаваемый на вход соответствующему парсеру, разбирающему входной текст на отдельные элементы, то это и будет примером синтаксиса для реализации концепции реверсивных шаблонов.

Далее - см. https://habr.com/ru/post/476778/
6a60e5dc6e