Социальный плакат

Добавлено 23 ноя 2020 в 20:42
Плакат для социально-рекламной кампании под общей темой "Дети и смерть".

В то время, как коммерческая реклама все глубже уходит "в подполье", используя неявные методы, ее прежнее место все больше занимает социальная реклама, которая пока что практически не нуждается в неявных методах: призывы и предупреждения социальной рекламы, честно размещенной на билборде, не вызывают у публики мысли об обмане - в отличи от коммерческой рекламы. Поэтому именно социальная реклама сегодня наиболее перспективна для дизайнера и креативщика, которым не приходится ухищряться, под что-либо ее "маскируя".

Представленный плакат "Не играй со смертью" посвящен сетевым подростковым "группам смерти" - точнее, создан под впечатлением от этих групп.
Несмотря на то, что по статистике доля подростковых самоубийств, вызванных непосредственно участием в "группах смерти", весьма мала, само существование подобных групп - тревожный знак. Дети меньше ценят жизнь, чем взрослые: дети не успели еще закрепиться в жизни, "обрасти" чем-то, что по-настоящему жаль потерять. Этим объясняется часто наблюдаемая жестокость детей, их готовность к неоправданному риску и склонность к самоубийству под влиянием стресса. Стресс же у подростков неизбежен, поскольку, как известно, вызывается биологическими (гормональными) причинами.
Это значит, что бороться со стрессом и, в частности, с подростковым бунтом - бессмысленно. Его следует направить в позитивное русло, чтобы он не превращался в бунт против жизни. Это должен быть бунт против манипуляторов - истинных или пусть даже мнимых - подталкивающих подростка к самоубийству. Задача кампании - внушить подростку, что мысль о самоубийстве не является его собственной, а навязана ему извне. Самоубийство, таким образом, позиционируется как очередной обман со стороны "взрослых" и из метода бунта превращается в объект бунта.

В плакате использован образ куклы-ребенка со специально подобранным выражением лица - несчастным и трогательным. Соединение образов куклы (марионетка + игрушка), девственности (чистота + смерть) и погружения в пучину (безнадежность) маркируют самоубийство как нечто, являющееся самой сутью подростковых проблем - а вовсе не выходом из них.

Кампанию можно будет считать успешной, если бунт против самоубийства станет подростковым трендом.
5b288f26d9 A0fd010ec7