Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
маркетинг

Какие документы нужно проверить при покупке частного дома

Добавлено 24 фев 2021 в 13:45
Какие документы нужно проверить при покупке частного дома

Сегодня многие стараются приобрести загородную недвижимость и перебраться из городских трущоб поближе к природе. Оказывается, чтобы сделка состоялась, потребуется пакет документов, отличающийся от того, который требуется при аналогичной сделке с квартирой. Если вы задумали купить частный дом, до момента подписания договора уточните, что из документов потребуется собрать.

Основная документация, необходимая для покупки частного дома Выписка из ЕГРН Оформляется данный документ в ЕГРН, в нем указываются владелец недвижимости и участка, а также все совладельцы, если таковые имеются.

Не имея такой выписки, переоформить приобретение законным образом невозможно – любой нотариус отказывается от заверения договора, МФЦ не станет принимать документы на переоформление объекта недвижимости.

В этой же выписке будет информация, находится ли дом в качестве залогового имущества перед банком, либо приставы наложили на него арест.

Несколько лет назад Росреестр оформлял документ на право собственности на специальном бланке формата А4, в котором содержались сведения аналогичного характера. Сегодня для подобных операций достаточно документа из ЕГРН, но, если приложите свидетельство – лишним оно не будет.

Выписка заказывается дважды – перед началом сделки и сразу после подписания договора и передачи денег. Первой документальной партией подтверждается, что недвижимое имущество и земля находится во владении у продавца. Закончив процедуру покупки и пройдя регистрацию в Росреестре, повторно запрашивается выписка, в которой уже будут данные на нового домовладельца.

Обратите внимание, что выписок будет четыре – по паре на здание и на земельный участок.

Оформление происходит в бумажном либо электронном варианте, предварительно лицо, запрашивающее документ, оплачивает государственную пошлину. Документ, оформленный на бумаге, стоит дороже и выдается в МФЦ либо в отделении Росреестра, а также в трехдневный срок может быть отправлен по почте. Электронный вариант стоит меньше, и получить его возможно сразу, на официальном портале Росреестра.

Договор В перечень документов на приобретение частного дома входит договор, который тоже имеет немаловажный нюанс – цены на сооружение и участок земли должны указываться по отдельности. Порядок распределения сумм роли не играет, в конечном итоге их сумма должна совпадать с цифрой, на которой договаривались с продавцом.

Если продаваемый объект оформлен на владельца и принадлежащих ему детей, в данном случае договор требует обязательного заверения у нотариуса, и когда владелец один, достаточно его подписи и автографа покупателя.

В обязанности нотариуса входит проверка документов на подлинность. Данной услугой дополнительно гарантируется, что в дальнейшем проблем с законом не возникнет. Все проблемные вопросы с предметом покупки будут выявлены заблаговременно.

Кроме подписей старого и нового владельца, нотариус на каждом листе ставит свою печать и тоже расписывается. Число экземпляров – по количеству прежних и новых владельцев.

Страховой полис Продолжаем разбираться, какие еще документы нужны при покупке дома . По окончании сделки оформляется страховка – она однозначно понадобится, когда дом берется по ипотечному займу. В страховых случаях повреждения недвижимости остаток задолженности банку возвращает страховая организация, владельцу достается сумма, остающаяся по аннулированию ипотеки.

Полис оформляется в банковском отделении либо в компании, имеющей соответствующую аккредитацию. Страховка выдается сроком на год, с последующим продлением ее действия на такой же период. Если имеется возможность, такой документ тоже оформляется в режиме онлайн, через банковский сайт.

В некоторых случаях банк вправе потребовать от владельца оформить страховку на жизнь.

Домовая книга В этот журнал вносятся сведения о всех лицах, зарегистрированных в доме. Тем, кто все время проживал в квартире, такой документ покажется диковинкой, но страшного в нем ничего нет. С 2017 года он отменен, просто многие по привычке не сдали его, а продолжают хранить со всеми документами на дом.

Сейчас сотрудники ФМС ставят штамп в паспорте, подтверждающий прописку, и этого оказывается предостаточно.

Дополнительная документация Теперь разберемся, какие еще документы должны быть при покупке дома .

Выписки из ЕГРН на соседей Возможность заказа выписок на чужие дома существует – так вы узнаете своих будущих соседей. Владея персональным компьютером, можно уточнить, чем они занимаются, могут ли в последствии создавать какие-то проблемы либо бытовые неудобства.

Номера счетов по ЖКУ Кто покупал квартиру, знают, что в ЖЭКе можно взять справку, что коммунальные услуги оплачены в полном объеме. Для частных домов это не предусмотрено, поэтому остается для проверки один вариант – запросить счета и продавца.

Такие счета рекомендуется запросить за несколько месяцев, чтобы представить сумму предстоящих расходов по оплате и понять (особенно зимой), нужно ли утеплять стены.

Уведомление из налоговой Такой документ за последний годовой период тоже можно истребовать с продавца. В нем указываются суммы налоговых выплат по участку и недвижимости.

Кроме того, из налогового уведомления можно узнать все данные по продаваемой недвижимости, вплоть до ее полной площади. Если была незаконная пристройка, и данные о не в налоговом уведомлении отсутствуют, следовательно, ее придется на момент сделки сносить либо оформлять законным образом.

Уведомление оформляется на бумаге либо в электронной форме, на заключение сделки это не влияет.

Если примерные отчисления по налогам вам известны, и есть уверенность в том, что на участке незаконных построек нет, такой документ можно не запрашивать.

Градостроительный план Перечень документов , необходимых при покупке дома , продолжает градплан, где указано местоположение участка и объекта. В нем же обозначаются границы территории, дороги, находящиеся по соседству постройки.

Важность этого документа заключается в том, что покупатель сможет убедиться, что линия забора на его участке стоит строго по выделенным границам, самозахвата чужих земель нет. Кроме того, градплан поясняет, как располагаются въезды на земельный участок, ведь именно в этих местах должны располагаться ворота и калитки.

Документация на коммуникационные сети В случае с приобретением квартиры никого не интересует, как и где проложены водопроводные и канализационные трубы, с каким давлением подается газ. А для дома такие сведения представляют особое значение – в аварийной ситуации разбираться придется самим, управляющий домом на помощь не придет.

На каждую подключенную линию продавец обязан предоставить соответствующий документ. В случае, если этот вопрос будет упущен, восстанавливать бумаги будет достаточно сложно, да и в ремонте систем возникнут затруднения – каждая подрядная организация требует соответствующую документацию, по которой планирует будущие работы.

К примеру, ваш дом обеспечивается водой из скважины, качество которой вас не устраивает. Специалистам фирмы, выполняющей бурение, необходимо будет по имеющимся данным принять решение, следует ли бурить трубу глубже, либо целесообразней подключиться к центральной водопроводной сети (при ее наличии).

Кроме того, наличие всех документов, подтверждающих прокладку труб, является своеобразной гарантией в том случае, если кто-то случайным образом повредит вашу сеть – он и будет оплачивать все расходы, связанные с ремонтом.

Межевой план Очередной документ на земельный участок, в котором указываются все границы вашей территории. Составляется он кадастровым инженером по заявке землевладельца.

Составной частью такого плана является акт, которым согласовываются границы с соседями, заверенный их подписями. Таким образом соседи соглашаются с землеотводом, претензий по разграничению земли ни у кого не возникает.

Кстати, как утверждают специалисты кадастровой службы, чем больше соседей, тем большее количество потенциальных сложностей в достижении договоренностей может возникнуть.

Если на вашем участке соседей нет, или вы уверены, что все в порядке, межевой план можно не истребовать – расстояние уточняется обычными замерами.

Акт на вынос точек Таким документом удостоверяется, что территория участка совпадает с его реальными границами.

Если инженер обозначил координаты, легко уточнить правильность границ, воспользовавшись специальной картой в мобильном телефоне.

Акт на вынос необходим, когда забор отсутствует, и уточнить границы зрительным способом невозможно. Кроме того, рассеиваются все подозрения, что соседские заборы либо строения располагаются на вашей земле.

Акт на вынос границ площадь территории не определяет, а лишь заверяет, что границы по соседним участкам утверждены. В противном случае, если выявлены нарушения, придется обращаться в суд.

Такой документ оформляется геодезической компанией либо кадастровым инженером. Сотрудник прибывает на место, вбивает межевые колышки-знаки, по которым и ориентируется лицо, заказавшее акт. Пограничные знаки фотографируются и оставляются на своих местах. В случае их утери придется восстанавливать границы по оставшимся ямкам либо по памяти.

Если продавец не представил акт на вынос точек, а покупателю данный документ необходим, порядок оплаты за его оформление определяется между ними по договоренности. Определенной схемы нет, и все расходы можно распределить на две равные части.

Обращаем внимание, что услуга стоит достаточно дорого, и лучше сразу получить подтверждение, что ваш земельный участок не отошел частично в пользование к соседям, либо установленный забор не проходит по чужой территории.

Что рекомендуется проверить, если собираетесь приобретать частный дом Удостоверьтесь, что все подведенные к объекту коммуникационные сети оформлены должным образом. На каждую трубу требуйте проектные и исполнительные документы, а на любой вид оборудования – технический паспорт. Когда установлено специальное оборудование, к примеру, котел газового отопления, проверьте акты на его допуск в эксплуатацию. Каждый из этих документов пригодится, когда понадобится выполнять ремонт либо прокладывать новые линии.

Заблаговременно подсчитайте предстоящие затраты на оплату коммунальных услуг, чтобы не получить неприятный сюрприз в будущем. По счетам на ЖКУ и налоговым уведомлениям становится понятно, сколько предстоит потратить в течение одного календарного года.

Проверив документы , необходимые при покупке дома , рекомендуем заранее познакомиться с соседями, если такая возможность имеется. В беседе с ними следует уточнить межевой план и проверить, согласованы ли его границы.

Источник: Агентство недвижимости «БЕРИКЛЮЧ» в Уфе

8a1f8e541a