Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
маркетинг

Можно ли списать коммунальные долги? Как списать коммунальные платежи

Добавлено 24 фев 2021 в 14:55
Можно ли списать коммунальные долги? Как списать коммунальные платежи законно?

Оплата коммунальных услуг является одной из основополагающих расходных статей у любого человека. Порой затраты на жилищно-коммунальное хозяйство достигают трети всего бюджета семьи. Ничего удивительного, что с такими тарифными суммами некоторые граждане становятся должниками. В конечном итоге кредитные суммы становятся до такой степени неподъемными, что на оплату «коммуналки» денежных средств просто не хватает.

Как сказал Джордж Карлин, дом является тем местом, где мы храним свои вещи тогда, когда, находясь вне его границ, добываем новое барахло.

Коммунальные службы зачастую накручивают штрафные санкции и процентные суммы по неуплате, что способствует не уменьшению задолженностей, а их стремительному росту.

Можно ли списать коммунальные долги без последствий? Всем, кто попал в такую ситуацию, даем единственный совет – объявить физическое лицо банкротом. Когда задолженность не превышает пол миллиона, применяется упрощенная процедура банкротства, в остальных случаях придется обращаться в суд.

Банкротство – реальный вариант, как списать коммунальные долги , ведь таким способом избавляются даже от кредитной задолженности. Есть только несколько важных нюансов:

  • счет на оплату коммунальных услуг должен поступать на имя обанкротившегося лица;
  • подавая заявление в суд, управляющую компанию необходимо внести в список кредиторов;
  • сообщить в вышеупомянутую компанию о своих намерениях инициировать процесс банкротства;
  • как только процедура состоится, представить сотрудникам управляющей компании судебный акт, подтверждающий списание долгов, по которому будет выполняться перерасчет.
Если вы ищите вариант, как списать коммунальные пени , помните, что избавиться можно только от той задолженности, которую накопили до дня первого заседания по рассмотрению вашего заявления. Подобные платежи при процедуре являются текущими и списанию не подлежат.

Источник: Агентство недвижимости «БЕРИКЛЮЧ» в Уфе

F2bb4f2204