R50 a1a13f0dcdaa7f41f488152533af6d08
Full Stack Developer

PokeChat - UNIX compatible, Discord and Telegram inspired, Pokémon IMS

Добавлено 11 июн 2021 в 19:22
PokeChat - это сервис обмена мгновенными сообщениями, то есть мессенджер в тематике Pokemon. Учебный командный проект, целью которого было написать полноценный мессенджер используя только язык C (Си).

В команде я выступал тимлидом. Занимался дизайном и всей, так сказать, фронтенд составляющей. Так получилось, что большую часть проекта я написал сам, потратил на это около месяца, после чего второй тиммейт пришел и за короткий срок написал серверную составляющую. Мессенджер написан на GTK3 - фреймворк для написания интерфеса (Widget toolkit), OpenSSL, SQLite и немного SDL. В нем есть множество функционала, свойственного другим мессенджерам, как Telegram и Discord. В т.ч. личные сообщения, групповые чаты, обмен стикерами и пользовательскими изображениями, профили пользователей. Но больше всего я горжусь персонализацией приложения. Я переписал весь проект чтобы добавить возможность менять темы и лично подобрал каждую из них. В мессенджере есть три темы: Стандартная, светлая и темная. Для каждой темы прилагается 4 вида фонов для чата.
Ну и тематика покемонов, естественно, тут не просто так. Есть на выбор три команды (Mystic, Valor, Instinct) и планировался командный чат со всеми членами каждой из них. Тематические стикеры и интерфейс.

Промо-ролик мессенджера (очень крутой)
Файл презентации
Запись с выступления
Больше информации по поводу мессенджера можно найти здесь (GitHub)
582d3e7ca9 C7f09fa79c E7fd893e89 8def70faff 36ea80073a D24aac5bdc