Мы с важной новостью: с 28 февраля 2025 года сервис Хабр Фриланс прекратит свою работу.

Купить услуги можно до 28 февраля 2025, но пополнить баланс уже нельзя. Если на вашем счете остались средства, вы можете потратить их на небольшие услуги — служба поддержки готова поделиться бонусами, на случай, если средств немного не хватает.
Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Разработка сайтов и сервисов.

SAAS конструктор сайтов и CRM для заказчика из Франции (Laravel)

Добавлено 12 июл 2021 в 18:59
Задача проекта:

В быстрые сроки сделать MVP для привлечения первых реальных клиентов и инвесторов. Суть проекта - облачный сервис для малого бизнеса из Европы, чтобы в одном месте человек мог сделать себе полноценный сайт, хранить контакты клиентов, делать email и push рассылки по базе клиентов с учетом нюансов законов Евросоюза.

В течение месяца с использованием open-source конструктора сайтов была сделана первая версия проекта где можно было из готовых блоков собрать сайт, затем в течение 2-х лет были доработки и добавлены новые возможности вроде CRM и рассылок.

Главная сложность была в том, чтобы интегрировать много сторонних open source решений от разных разработчиков и так, чтобы все это работало слажено - конструктор сайтов, CRM, email рассылки, конструктор email писем.

Для упрощения таких интеграций была разработана модульная архитектура - каждая такая интеграция подключается в виде стороннего модуля.

Контроль прав - в зависимости от типа подписки какие-то модули доступны, какие-то нет. Через админку можно управлять ценами и составлять платежные пакеты.

Дальше к проекту было разработано мобильное приложение, где клиенты предпринимателя могли получать информацию о скидках, а также могли сканировать специальные метки в заведении и посещать определенные места и за это выигрывать скидочные купоны.

Было много интеграций со сторонними API - Apple Wallet, iBeacon, Google Maps, оплата подписки через Stripe, Mailgun, Vuforia API (для работы с метками дополненной реальности), другой веб-сервис заказчика.


Сайт проекта https://www.tin.info/


Там же можно почитать про полный функционал.


За что отвечал:

- архитектура проекта

- backend

- frontend

- подбор подходящих технологических решений - например для рассылок или платежного провайдера.

- распредение задач среди более младших разработчиков

Результат - проект нашел клиентов, были привлечены инвестиции и гранты от прав-ва Франции, проект стабильно и успешно развивается.



E6e6d03f1d