Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Стихи, рассказы, дизайн(учусь)

Рассказ "Камуфляжное счастье"

Добавлено 31 окт 2021 в 15:36
- Становись!- Прогремел на всю казарму голос капитана Зернова. Нашего ротного.
- Равняйсь!- И девяносто три лысых затылка стали выравниваться, словно по нитке.
- Налее-во!- Все синхронно повернулись.
- Бегом- Все едва наклонились вперёд, согнув руки в локтях- Марш!
Наша рота спешила на зарядку. Я стоял в конце, поэтому когда первые уже вовсю выбегали на улицу, мне приходилось бежать на месте.

Морозный, декабрьский воздух холодил голову встречным потоком. Ещё не расцвело, а мы уже неслись вдоль идеально квадратных сугробов. Несколько кругов по части, три километра, помахать руками и ногами на плацу, и обратно в казарму, заправлять кровати, умываться и вновь строиться для похода в столовую.

Завтрак. Само слово кажется вкусным, еда для солдата это самая настоящая драгоценность. Еда и сон. Очень не хватает сладкого, кажется дай нам по ведру сахара, и каждый всё съест минут за двадцать. Ну ничего, мы уже привыкли, уже не духи, всё-таки уже чуть больше четырёх месяцев здесь. Столовая, как обычно, встречала теплом и уютом. Никто не лез вперёд, все спокойно стояли в очереди. Это вам не в школе. Быстро поели, засиживаться нельзя, отнесли посуду на мойку и обратно на мороз.

Расчищенный плац, высокие квадратные сугробы по периметру, кое-где даже выше забора. Стоим, ждём командира части, полковника Касаткина (думаю не нужно говорить как все его называли за глаза). Я, со своим ростом, в предпоследней шеренге всматриваюсь в низкое, серое небо, с завистью наблюдая за птицами. Наконец пришёл командир, и нас начали распределять на работы.

-... и Решетников-услышал я свою фамилию, но пропустив куда нас назначили. Выловив момент, я спросил у, рядом стоявшего, товарища
- Серёга, не слышал я с кем?
- Опять в облаках витаешь, со мной- Ответил рядовой Булыжкин. Я мысленно выдохнул.

Развод закончился и все, разбившись на небольшие команды, разошлись кто куда. Мы всемером, во главе с сержантом Боровковым, шагаем на склады ГСМ. До обеда будем шкурить старые бочки из-под масла, чтобы были "как новые".

Температура внутри склада такая же как на улице.
"Ну хоть ветра нет"- подумал я. Каждому дали по куску наждачки, но выглядела она так, будто ей все цистерны в нашем парке очистили. В общем, сидим гладим бочки.
- Колян, ты когда в наряде последний раз был?- спрашивает меня Серёга.
- Дня четыре назад-отвечаю.
- Я тоже давно не был, наверно сегодня куда-нибудь зашлют-говорит Булыжкин.
- Да, наверняка-говорю- В столовку бы, или на КПП. Только бы не дневальным.
- Размечтался, на КПП- смеётся Серёга.
- А чего, когда-то же должно повезти-улыбаясь сказал я. Наряд по КПП считался самым козырным, или по столовой? Нет, всё-таки по КПП. Там ты видишь нормальную гражданскую жизнь, видишь людей не в форме, не зелёные машины. Можно даже выйти за забор, на пару метров, постоять немного там, на гражданке (так и хочется всё время сказать "на свободе").

Как новыми бочки конечно не стали, а стрелки часов сержанта Боровкова, тем временем приближались к половине второго. Пора собираться. Не за горами обед, что не может не радовать.
- Выходим, строимся!- скомандовал товарищ сержант.
Мы с удовольствием побросали наждачки, вернее было бы сказать тряпочки, и вышли на улицу, встав в колонну по два. Возле казармы, соединившись с остальной ротой мы направились в столовую. На обед был гороховый суп и бикус (тушёная капуста-прим. Автора). После столовой мы опять собрались на плацу.


Развод, сейчас решиться моя судьба на ближайшие сутки. Или я заступлю в наряд, что в принципе не плохо (только не дневальным), или отправлюсь дальше колдовать над бочками. Точнее делать вид что колдую, что мне не плевать на них.
На этот раз я не пялился в небо, а слушал что говорит майор Терёхин, замполит части. И радости моей не было предела, когда он сказал что я заступаю на КПП, да ещё и вместе с Серёгой! Лучшего я и желать не мог! Мне хотелось выкрикнуть "Спасибо!" на весь плац.Это значит, что не нужно возвращаться в холодный склад, а идти в казарму готовиться. Там довольно уютно когда никого, кроме дневальных, нет.

До развода нарядов оставалось ещё минут сорок, а мы с Серым уже подшили форму, начистили бляхи и сапоги, побрились и сделали друг другу кантики. Мы были максимально готовы, осталось только получить ножи перед выходом. Разве что как всегда хромала теория, и мы сели почитать устав. На разводе могут спросить обязанности.

Всё нормально прошло, быстро. Подходим уже к КПП, за старшего с нами довелось быть лейтенанту Алексееву. Неплохой мужик, родом из Рязани.

Вечером, когда наши эмоции немного остыли, мы с Серёгой сидели у окна, с грустцой провожая мимо проезжающие машины. Декабрь уже перевалил за середину, было девятнадцатое число.
- На гражданке сейчас весело, все ходят подарки друг другу выбирают- Вздыхая проговорил я.
- Точно, в магазинах народищу, и цены наверно уже взлетели- Мы оба засмеялись.
- Что бы ты хотел на этот Новый год?- спросил меня Серый.
- Я? Может новый телефон...- ответил я, явно застигнутый врасплох этим вопросом.
- Пфф, тоже мне желание-он улыбнулся.
- Что? А ты бы не хотел новый мобильник?- не понял я.
- Я говорю про настоящие желания, с толикой чуда, чтобы дух перехватило, понимаешь?- он серьёзно посмотрел на меня.
- Ах вот ты о чём! Ну ты, Булка, оказывается у нас романтик-смеясь, я потрепал друга за плечо.
- Может, собственный стадион и чтобы все легендарные группы дали там свои концерты!- мой взгляд загорелся.
- Эй, спустись на землю! Стадион. Реальные желания, осуществимые- с улыбкой ответил он.
- Ну, хотел бы я встретить свою любовь, чтобы, как там говорят, бабочки внизу живота-мы оба засмеялись.
- Воот, уже лучше-продолжал допытываться Серёга.
Я решил выйти покурить, Булыжкин не курил, и поэтому я стоял под фонарём один и размышлял. Слегка сыпал снег. "Убирать придётся"- пронеслось в голове. Но я быстро вернул себя к мыслям про желания. Докурив, я вернулся на пост.
- Знаешь, братан, я тут подумал чего я хочу по-настоящему, и решил-проговорил я, снимая каску и расстегивая бронежилет.
- Таак, очень интересно-его глаза загорелись.
Я посмотрел на него, не прикалывается ли. Нет, он был серьёзен.
- Раз уж у нас тут с тобой такая петрушка закружилась, слушай- я плюхнулся на стул.
- Хочу я место своё найти в жизни. Чтобы работа в радость была, а не так, чтобы гнать себя туда каждое утро пинками. Тогда ведь и от зарплаты двойной кайф, получается, будет. Хочу быть "в своей тарелке". Полностью отдаваться своему делу. И отсюда уже, как мне кажется, вытекает счастье. Я встречал несколько раз таких людей, это потрясающе. Глаза горят, всегда приподнятый настрой, от них прямо веет энергией, они казались мне бессмертными. К таким людям хочется быть ближе. Вот чего я хочу, счастья. А ещё круче было бы, если бы каждый в этом мире нашёл своё место. - выдал я.
- Какое великолепное желание-ошеломлённо проговорил мой товарищ.
- А кем бы ты хотел стать?- задал он мне, вполне ожидаемый, вопрос. Я немного подумал и говорю:
- Мне всегда нравились большие мощные машины, грузовики. С самого детства я заворожённо смотрел как они проезжают мимо, выпуская клубы чёрного дыма. Запах солярки, рёв мотора, тряска, всё это влечёт меня. Хочу я, Серёга, за руль. Манит меня дорога.
- Да уж, с твоими амбициями у тебя всё получится дружище-уважительно произнёс он.
- Поделился с кем-то, и легче даже как-то стало. Спасибо что вывел меня на этот разговор.- поблагодарил я друга.
- Обращайся-смеясь ответил он-, а я, пожалуй, пойду спать, мои два часа начинаются.
- Давай-кивнул я.
A4aa18f25b