R50 af4afc0004563dade4b5b22957063d25
Контекстная реклама, внедрение сквозной аналитики

Кейс — Уменьшение стоимости целевой заявки на 25% в грузоперевозках

Добавлено 20 июн 2022 в 07:06
Новосибирская транспортная компания. Занимается авиа, жд и автомобильными грузоперевозками. Возят грузы от 1 тонны.

Грузоперевозчик сотрудничал с другим подрядчиком и получал заявки по 800 рублей в среднем. Из-за большой семантики подрядчик не справлялся со сроками и с тем, что много групп попадали в статус мало показов. И технически не понимал, как прорабатывать семантику.

В апреле 2022 года компания Территория Логистики обратилась к нам с задачей:

Снизить стоимость целевой заявки на 25% с 943 рублей до 712 рублей.

География работ: перевозка грузов из основных 32 городов в 156 городов, включая мелкие посёлки

Что сделали:
• Внедрил сквозную аналитику Roistat
- Настроил интеграцию с сайтом на конструкторе Tilda, чтобы все заявки попадали сразу в AmoCRM, через Roistat. И можно было отследить продажи в аналитике.
- Звонков мало, поэтому коллтрекинг не стали внедрять

• Настроил контекстную рекламу в Яндекс Директе:
1 этап. Изначально решили проработать запросы по самым ключевым направлениям. С точным маршрутом. Из Москвы в Якутск и т.д. Такую семантику не требуется ограничивать по географии и мы показывались по всему миру. Так как сейчас очень много людей сидят через VPN и другие сервисы. В итоге пришёл даже клиент, который находился в Праге.

Взяли 7 городов отправления откуда везем груз и перемножили с 28 городами прибытия в которые направляется груз.
В результате:
7 рекламных кампаний
196 групп объявлений
По 96 ключевых слов в группе
18816 ключевых слов.

Взяли другие 9 городов с 17 городами.
В результате:
9 рекламных кампаний.
153 группы объявлений.
96 ключевых слов в группе.
14688 ключевых слов

И 3 города с 25 городами.
В результате:
3 рекламные кампании
75 групп
96 ключевых слов в группе.
7200 ключевых слов

В итоге у нас в семантике было 40704 ключевых запроса.

2 этап. Взяли список городов прибытия. Особенно важным тут были мелкие поселки, которые попадали в статус мало показов. По ним совсем нет конкуренции.

Тут взяли более широкие запросы, которые в дальнейшем приходится постоянно минусовать. Нам пришлось на это пойти, так как даже в этом случае были группы со статусом мало показов.

Для начала взяли 64 города и поселка Саха Якутии и настроили рекламу со словами доставка, грузоперевозка и т.д. В итоге она дала самые дешевые лиды, так как конкурентов в этом случае практически нет. И мы единственные показываемся по запросу.

3 этап. Минусация рекламных кампаний

Для минусации использовали специальный сервис, так как поисковых запросов за неделю более 5 тысяч и прорабатывать их через веб-сервис Яндекса не очень удобно. Удалили все запросы связанные с перевозкой авто, жидкостей, мотоциклов, скутеров, еды, животных, запчастей для машин. Также удалили всех конкурентов, так как большая вероятность, что человек хочет отследить свой груз и ищет именно ту компанию в которой заказал перевозку груза.

4 этап. Запуск рекламы в рекламной сети Яндекса (РСЯ)

Запустили рекламную кампанию в РСЯ. По ней было 2 конверсии по 2313 рублей. Принято решение остановить рекламную кампанию, так как слишком высокая стоимость заявки.

• Оптимизация рекламных кампаний с помощью Roistat
Выключили часы в которых не было заявок за 90 дней. C 04:00 до 06:00 нет заявок или они очень дорогие.

Результат:

Добились того, что клиент получает стабильно и бесперебойно дополнительные 47 заявок в неделю по цене 654 рубля за целевую заявку.

Работа с проектом продолжается, контекстная реклама требует постоянной оптимизации, а транспортная компания на данный момент занимается расширением предоставляемых услуг и команды водителей. Для работы по продвижению новых направлений мы запускаем и настраиваем новые рекламные кампании.

B794fa1727