R50 9c9932812a84d29e3fbb4d71ad06a462
Копирайтинг, Графический дизай

"Ленивый или энергосберегающий" – коротко о мотивации

Добавлено 02 сен 2022 в 15:29
"Ну ты и лентяй!", "Возьми себя в руки!", "Хватит отлынивать от работы!" - многие из нас сталкивались с подобными выражениями, созданными, якобы для того, чтобы замотивировать нас на достижения тех или иных результатов, пусть и не самым корректным образом. Лень, в глазах окружающих нас людей - это порок, с которым нужно бороться всеми возможными и невозможными способами. Так ли это на самом деле? Действительно ЛЕНЬ - это наш враг? Или, может быть, это очередной сигнальный звоночек нашего подсознания, который всеми силами старается обратить наше с вами внимание на себя? Возможно, окажется так, что лень - это не порок и даже не болезнь, а всего лишь симптом той или иной проблемы, которая подкралась к нам в плотную, изначально, никак даже не известив о своем появлении. Так ли это? Будем разбираться. (лид)



РЕЖИМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ЛЕНЬ - состояние нашего организма, при котором отсутствует мотивация на совершение тех или иных действий, физическая и психологическая инерция, малоподвижность, бездеятельность.



Лень может являться привычным способом поведения, стилем жизни. Скорее всего, у такого человека очень низкий уровень потребности в достижении. Он склонен к получению удовольствия от инертности и расслабленности. Ничегонеделание – это стиль жизни такого человека.

Но так ли "плох" ленивый человек? Из-за того, что в обществе такая манера поведения считается постыдной и неприемлемой, окружение ленивого человека, ни капельки не смущаясь, обклеивает его множеством ярлыков, которые, если разбираться в проблеме глубже, не описывают его личность ни с одной из сторон: "Лентяй!", "Тунеядец!", "Нахлебник!". Опять же, к личности этого человека подобные словесные вбросы, возможно, не имеют никакого отношения, а вот его состоянию на момент "здесь и сейчас" - описывают без лишних слов. Режим энергосбережения включен! Теперь, будем разбираться с тем, как именно мы можем его выключить...

ПРИЧИНЫ ЛЕНИ

1)необходимость совершать действия, не приводящие к выгоде,

2)необходимость совершать действия, приводящие к результату в перспективе,

3)необходимость совершать действия ради действия,

4)необходимость совершать действия для цели, которая не вдохновляет.

ВСЁ вышеперечисленное является как причиной, так и следствием некорректно мотивации или полнейшим ее отсутствием. И в этом нет вины "Лентяя", как и нет вины обстоятельств, на которые перекинуть ответственность легче всего. Проблема, в первую очередь стоит за подсознанием, которое согласилось играть по правилам, совершенно неудовлетворяющим его потребности. "Не хочешь - а надо!", "Больно - терпи!".

Не стоит искать пути, которые помогут на какое-то время избежать апатичного состояния, необходимо найти только один путь. Он тебе избавиться от лености.



ВЫКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

Цель. Правильно поставленная, грамотно сформулированная и принадлежавшая только тебе. Никого не подпускай к этой цели, заботься о ней, как о частичке самого себя. Ну и, в конце концов, поверь в ее уникальность, так же как в свою собственную.

Распиши ее по пунктам, опиши обстоятельства, которые придут в твою жизнь с достижением этой цели.

Без цели - нет мотивации, а без мотивации - не будет и сил, для достижения этой цели.

Лень - не порок.

Лень - это симптом, говорящий о том, что человек, подхвативший это состояние, не смог как подстроиться под те или иные обстоятельства, так и приспособится к ним. Выход есть только один - создать свои собственные.
12df8420bc