R50 f71017752cbab869c2ddc62b5b7c219f
Программист

Веб сторона сервиса аренды самокатов

Добавлено 25 ноя 2022 в 11:44
Мой первый крупный проект на фрилансе, взял в 2020 году, до него писал парсеры, автопостеры и мелкие модули.
Задача была такая: разработать API и админку для сервиса аренды электросамокатов (они тогда только набирали популярность). Немного пообщавшись с заказчиком составили ТЗ и я приступил к работе.

Структура была следующая:

  • Есть общий для приложения и сайта API
  • Есть админка, в которой разные типы пользователей (техник, администратор, владелец самокатов и франчайзи) могут получать информацию о самокатах на карте, добавлять и редактировать данные о самокатах и геозонах (где парковка, где можно и нельзя ездить и.т.д.) и смотреть статистику об использовании сервиса
  • Есть модуль, который общается с самокатами по протоколу MQTT. Его задача обновлять БД свежими данными с самокатов и отправлять команды с сервера на них.
Проект довольно сложный и походу разработки обрастал новыми фичами. Например, правительство в одном из городов потребовало поставить ограничения скорости на некоторых зонах, чего в изначальном плане не было. Приходилось на лету изучать необходимые технологии чтобы выполнить задачу (что такое MQTT до начала прокета я вообще не знал, например).
Весь проект я сопровождал около 9 месяцев. Получился полноценный комплексный сервис с модулем оплаты, уровнями доступа пользвателей, нетривиальным фронтендом и задокументированным API.
F4c34450e8