R50 87812d2e0ab9ed464f7d1333e2778ef6
Программист VBA

Автоматизация процесса заполнения матрицы коэффициентов Соренсена

Добавлено 23 мар 2023 в 15:24
Применение матрицы коэффициентов флористического сходства При геоботанических исследованиях нередко ставятся задачи оценки сообществ по флористическому и ценотическому составу и определения степени их сходства друг с другом. Такие операции могут применяться, например, при группировке описываемых сообществ и присвоении им определенного классификационного ранга: ассоциации, субассоциации и т. д., или при сравнении локальных флор. Для определения степени сходства используются, в частности: Коэффициент флористического сходства Съеренсена (Кs) основан на качественных показателях, например присутствия или отсутствия видов в описаниях. В обобщенном виде он выражаются формулой: Ks=2 х C / (А + B)
где А и В — число видов в первом и втором описаниях (столбцах), соответственно; С — число общих видов для этой пары описаний.
Вычисление коэффициентов сходства применяется для определения классификационного ранга сообществ. При этом используется следующее допущение: если значения коэффициентов равны или превышают каждый 50%, то сообщества относятся к одной ассоциации. Коэффициент Съеренсена дают возможность оценить флористическую близость только двух описаний. Разработка модели динамической матрицы коэффициентов флористического сходства Модель динамической матрицы коэффициентов флористического сходства разработана с целью автоматизации сравнительного анализа сходства растительных сообществ. Исходные данные модели составляют последовательный набор столбцов Excel, каждый из которых состоит из перечня растений, произрастающих на выделенных площадках Area (см. Рис. 1).
Исходные данные столбцов считываются последовательно и попарно друг с другом, создавая массивы для расчета коэффициентов флористического сходства Съеренсена. Рассчитанные коэффициенты Съеренсена размещаются на пересечении строк и столбцов под главной диагональю матрицы, формируя все варианты попарных сопоставлений Цветом отмечены классификационные ранги сообществ. Цветом magenta выделены сочетания растительных сообществ, которые относятся к одной ассоциации.
6285e2ee1d A12913cee1 78c0b4ccf9