R50 69626586358ffce56f0e29a4d63a154a
Способен на многое

Красиво жить не запретишь.

Добавлено 09 июн 2023 в 18:24
Как только появился на земле человек, он стремился сделать свою жизнь лучше, жилище-комфортнее и ярче, а быт-проще. И что только он не придумывал для того, чтобы достичь своей цели. Постоянно он что-то изобретал, придумывал и делал открытия. Он уверенно двигался к усовершенствованию своей не простой жизни и быта. Электричество на улице и дома – это самое простое что у нас есть на сегодняшний день. А еще есть теплая вода в одном кране, а холодная – в другом, паровое отопление и теплые полы, природный газ.Если бы у нас была машина времени и мы оказались в 18 веке и рассказали какие у нас блага, мы бы увидели недоверчивую улыбку в одних лицах, ужас в других, и восторг, в-третьих. Но сейчас всё действительная реальность. Все мы ставим наш смартфон вечером на зарядку в розетку и утром он снова готов служить нам весь день, выполняя кучу различных задач.С помощью своего мобильного телефона, можем поговорить по видеосвязи с человеком на другом конце земного шара, поиграть в интересную игру, найти любую красивую музыку и включить ее здесь и сейчас. И это не говоря о таких обыденных вещах как блокнот для записи заметок в телефоне и электронном калькуляторе.

Мы ездим в роскошных автомобилях и это уже сто лет как не вызывает ни у кого удивления. Но если подумать вещь это совсем не обыденная. А летающие аппараты так вообще что-то из разряда мифов про Икара.

И всего этого человечество достигло за последние 200 лет. Если подумать, то всё это звучит фантастически и невероятно.
Но давайте задумаемся о другом. Не секрет, что прогресс достиг невиданных высот. Но эта палка о двух концах. За блага которыми мы пользуемся надо платить здоровьем, ведь экология за последние годы сильно пострадала, что впору человечеству кричать на всю вселенную о катастрофе.

Человечеству стали доступны месторождения газа и нефти. Всё это позволило развиваться автомобильной и авиационной промышленности. Но проблема в том, что в мире миллионы автомашин, производство которых только увеличивается и они так загрязняют планету своими выхлопами углекислого газа, что сложно представить какой они наносят ущерб.

Я помню, как бабушка ругала меня за то, что я собирал плоды с деревьев, что росли у дороги. Она всегда говорила, что эти яблоки и груши отравлены выбросами. Это самый безобидный пример негативного влияния на экологию. Глобально же проблему крупномасштабного использования ресурсов поднимали еще Илья Ильф и Евгений Петров в своей книге «Одноэтажная Америка». Когда я прочитал её, то поразился как они точно описывают большие и маленькие города, утопающие в ярком свете вывесок и днем, и ночью. Описывают как в любом, даже самом диком уголке Америки можно найти газолиновую станцию, а рядом с ней хостел с горячей водой, светом и кофе машиной. А ведь книга увидела свет в далеком 1935 году.

Большой урон экологии земли нанеслаВторая мировая война, изобретение ядерного оружия и бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, авария на Чернобыльской АЭС и ещё много-много разных мелких катаклизм. Природе все это приносит страшный ущерб. А совсем недавно в Норильске вылилось 20 тонн дизельного топлива в реки Дадлыкан и Амбарную. И таких примеров тысячи. Наверное, человечеству стоит задуматься о своём будущем.

Самые передовые страны взялись за решение данного вопроса. В Европе автомобильные компании производят машины, которые работают на электричестве или солнечных батарейках и не загрязняют атмосферу.

Были придуманы пути переработки пластика и в последние годы у таких гигантов как Adidas и Nike появились коллекции обуви из переработанного пластика. Существуют станции, получающие энергию с помощью воды, солнца, ветра.

Однако в мировых масштабах эта тенденция невероятно медленно завоевывает приверженцев. Слишком большие прибыли приносят продажи нефтепродуктов и дешевых товаров из Китая, а наша Россия получает небольшую прибыль от продажи сырой нефти и газа, посадив экономику на «газовую иглу». Я считаю, что это не правильно и стоит пересмотреть политику энергоносителей. Думаю, что в ближайшие годы нашей стране придется сменить вектор кардинально чтобы обеспечить достойную жизнь нашим детям и внукам.

48cc71fbd2