R50 179f99ef1e0a774cbbfb318a4c6d3afa
Technology-aided manufacturing

Фурнитура для обувной промышленности Сборочный чертеж

Добавлено 11 окт 2023 в 17:30
Фурнитура для обувной промышленности Сборочный чертеж СБ — документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. К сборочным чертежам также относят чертежи, по которым выполняют гидромонтаж и пневмомонтаж.

https://pavelsamuta.com/products/sborochnyj-cherte...

Сборочные чертежи являются рабочей документацией, выполняемой при проектировании изделий, но могут также выполняться для существующего изделия, например, при его модернизации. Сборка, т.е. соединение деталей в сборочные единицы, сборочных единиц и деталей в готовые изделия, производится по сборочным чертежам.

Рабочие чертежи — это полный комплект стандартизированных чертежей, определяющих изготовление и сборку изделия на основе его конструкции.

Рабочие сборочные чертежи могут быть на нескольких листах и содержать письменные списки включенных деталей, называемые спецификациями.

Требования к комплекту чертежей:

  • полностью описать детали как визуально, так и по размерам;
  • показать детали в сборе;
  • определить все части;
  • указать стандартные детали.



Исходя из вышеперечисленных критериев, в целом полный комплект рабочих чертежей сборки включает в себя:

  1. детальные чертежи каждой нестандартной детали.
  2. чертеж сборки или подсборки, показывающий все стандартные и нестандартные детали на одном чертеже.
  3. спецификация деталей и материалов.
Важно: Чертежи стандартных, покупных готовых (OTS) компонентов не должны включаться в комплект подробных чертежей. Исключение составляют случаи модификации компонента OTS (например, стандартный шкив обрезается до необходимой длины и сверлятся крепежные отверстия). В этом случае компонент OTS превращается в модифицированную деталь, и необходимо подготовить подробный чертеж.

На таком подробном чертеже должно быть четко указано, что это стандартная деталь (с соответствующим обозначением типа, каталожного номера или обозначение по ГОСТ и т. д.), и должны быть указаны только параметры/размеры модификации.




Таким образом, двумя основными типами рисунков в этом наборе являются:

  1. чертежи деталей,
  2. сборочные чертежи и спецификация (высокоуровневая сборка узлов, низкоуровневые сборки подсборка/подсборки).
Сборочный чертеж показывает, как собирается каждая часть конструкции. Если изображенная сборка является лишь частью более крупной сборки, ее называют подсборкой. Подсборка 1-го уровня может состоять из отдельных оригинальных и стандартных компонентов, а также из подсборок 2-го уровня.

Все сборки и подсборки должны иметь свой перечень компонентов (деталей и узлов): спецификацию.

2013519182