R50 7f456ebe6061a531d71d81e451b7fcf9
Web-разработка

Бессмертный полк

Добавлено 16 апр 2024 в 08:24

Скажем без лишней скромности, этот проект один из самых ответственных для нас.
Нам предстоял полный редизайн сайта.
Требовалось сделать его более современным и удобным, но при этом сохранить дух народного движения и теплую семейную атмосферу.

Вместе с новым дизайном нужно было полностью перевести сайт на новую платформу, которая исправила бы все технические недостатки старого сайта, а также могла обеспечить высокие (highload) нагрузки в пиковые дни - 3 000 000+ посетителей в сутки, т.к. старый сайт не справлялся с нагрузками и просто не работал в праздники.

При редизайне сайта движения ключевая задача - перенос и оптимизация существующего функционала, а также корректный импорт сотен тысяч записей историй ветеранов, новостей движения, пользователей и много другой информации. Поэтому в самом начале мы оптимизировали существующую структуру и прорисовали весь интерфейс в прототипах. Это позволило легко и быстро избавиться от ненужного функционала, добавить новый и адаптировать уже существующий под новые потребности, не изменяя кардинально структуру базы данных сайта.

Новому сайту предстояло решить множество технических вопросов с которыми уже не справлялся предыдущий. Вот небольшая часть проблем, которые нам требовалось решить:

  • Сменить старый движок сайта с Drupal на более производительный Framework Laravel.
  • Разработать высокопроизводительную архитектуру сайта с учетом плановых нагрузок.
  • Перенести 440 000 историй ветеранов и 400 000 пользователей со старого сайта на новый.
  • Подключить мощный поисковый движок ElasticSearch.
  • Развернуть и оптимизировать нагрузки на серверную часть, путем подключения CDN, мощного кэширования, а также правильного распределения нагрузок между серверами для корректной работы сайта при плановой посещаемости 3 000 000 — 5 000 000 пользователей в сутки.

2df6ff1227 6b93fe627f