Нужен опытный DevOps для консультаций/помощи в настройке Jenkins + K8s

2 500 руб.за час
13 июня 2019, 23:43 • 7 откликов • 51 просмотр
Добрый день,

я бекенд программист с большим опытом (ну т.е. кубернетес и прочее не пугает). Я начал настраивать CI/CD для нашей команды, и мне нужна помощь опытного человека в "правильной" настройке. Прямо сейчас уже есть кластер K8s в Azure, на нем Jenkins + Nexus живут и билдят проекты. Я хочу сделать 2 вещи - улучшить "качество" CI, и настроить CD. По первому пункту:

1. Не понятно как правильно сделать Persistent Volume Claim и что на нем должно быть. В идеале хочется как-то диск забекапить, открыть в другом кластере - и получить работающую систему

2. Как настраивать агентов - нужны best practices - например, использвать SSD для билдов (но это не должно же быть на PV тогда??), как поднимать несколько агентов для разные проектов, и прочее.

3. Как правильно работать с ключами/паролями - т.е. что бы не хардкод, как у меня сейчас, а через хранилище kubernetes? где что прописывать и прочее.

4. Настройка файла values.yaml для Jenkins - сейчас вся конфигурация задается в админке, я хочу прописать максимально много в файле - плагины, LDAP, GitLab repos/ssh key, и прочее. Я хочу использовать только то, что доступно через https://github.com/helm/charts/tree/master/stable/jenkins#configuration-as-code - надо просто кто-нибудь это настроил.

ну и потом общие моменты буду рад выслушать по настройке Jenkins, если что-то покажется неверным.

Когда это будет сделано, я хочу настроить CD - делать докер образ из релиза из Nexus и загружать его как под в кластер.

Я не жду решения "под ключ" - как вы уже поняли, у нас есть уже какие-то наработки + хочется какой-то опыт получить по DevOps. Мне нужны консультации (звонки + screen share), плюс какие-то вещи вы можете делать в офлайн (конфигурацию jenkins например).

В общем, нужен опытный человек для пообщаться, рассказать что к чему, показать где что настраивать, и немного самому поработать руками - настроить какие-то вещи.

Продолжительность проекта - каких-то временных ограничений нет. Я думаю, часов 8 для начала (разбитых на 2-3 дня) нам должно хватить, и потом как пойдет. Хорошему человеку работу всегда найдем.

Спасибо.
Отзывы
Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Заказчик
Получил подробную консультацию по настройке и конфигурированию от Степана, появилось понимаю как двигаться дальше и на что обратить внимание. Спасибо за работу.
5 лет назад
Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Фрилансер
Интересная задача по k8s. Алексей приятный в общении человек, рекомендую к сотрудничеству как порядочного заказчика.
5 лет назад