Вспомогательный текст,выписка из работы

100 руб. за проект
14 апреля 2020, 00:52 • 2 отклика • 46 просмотров
нужен вспомогательный текст на пяти минутный рассказ,основная информация (введение,главы,заключение)
Файлы
Отзывы
Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Заказчик
 
~ 4 года назад
R50 678c0a46c9923e5efe6c70b3250dbace
Фрилансер
Курсовая работа


тема: Очистка питьевой воды на предприятии МУП «ЖКХ г. Туапсе»

Введение


До Великой Октябрьской Социалистической революции в городе Туапсе централизованное водоснабжение отсутствовало.


В 1927 году началось строительство, а в 1928 году были запущены в эксплуатацию водозаборные сооружения на нефтеперерабатывающем заводе.


В 1974 году были введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации.


В настоящее время централизованное водоснабжение города базируется на подрусловых водах реки Туапсе. Снабжение водой для хозяйственно — питьевых нужд обеспечивается Мессожайским водозабором, включающем в себя 32 водозаборных башни.


Туапсинский водопровод работает по следующей схеме: вода из скважин погружными насосами подается по сборным водопроводам в 3 резервуара общей ёмкостью 5000м3. После обеззараживания хлором вода агрегатами насосной станции подается двумя водопроводами в разводящую сеть.


Протяженность водопровода 18.5 км., уличных сетей 93,15 км, дворовых сетей 31 км. Стоки от населения и предприятий г.Туапсе для очистки поступают на городские очистные сооружения п.Холодный родник.


Вся система канализации включает в себя 7 насосных станций канализации. Очищенные сточные воды, обработанные жидким хлором по самостоятельному коллектору сбрасываются в Черное море через глубоководный выпуск диаметром 1000 мм. протяженностью 3 км.


Глава 1. Анализ состояния и результаты эксплуатации системы водоснабжения и водоотведения предприятия МУП ЖКХ г.Туапсе «Водоканал».


Водоснабжение осуществляется от одного водозабора, находящегося в п. Мессажай, водозабор производится из артезианских скважин, глубиной до 37 метров.


Потребности в пресной воде удовлетворяются на 70%, до 30% скважин находятся в неработоспособном состоянии. В летние месяцы наблюдаются перебои в водоснабжении из-за понижения уровня воды в скважинах. Городской водопровод подавал воду потребителям лишь по нескольку часов в сутки, по графику.


Система хозпитьевого водоснабжения г.Туапсе в настоящее время базируется на подземных водах Туапсинского месторождения, эксплуатация которого ведется Туапсинским водозабором производительностью в год низкой водности - 44 тыс. м3/сут., согласно имеющейся лицензии.


В связи со значительным перепадом рельефа на территории города в настоящее время сложилась 3-х зонная система водоснабжения. Для прокладки водопроводных сетей используются трубы, имеющие гигиенический сертификат и предназначены для транспортировки питьевой воды.


Снабжение водой для хозяйственно-питьевых нужд обеспечивается Мессожайским водозабором, включающим в себя 33 артезианских скважины. Минимальная глубина скважины - 21м., максимальная - 38м.


Городские водозаборные сооружения введены в эксплуатацию поэтапно: первая очередь - Мессажайский участок в 1968 году; Центральный и Верхний участки - 2-я очередь в 1984 году. Износ оборудования Мессажайского участка ВЗС составляет 93%, износ оборудования Центрального и Верхнего участков - 69%.


Общая протяженность городских водопроводных сетей составляет 186,5 км. Протяженность водопроводов 21 км., уличных сетей - 118,3 км., дворовых сетей - 47,2 км. Протяженность ветхих и аварийных сетей, подлежащих замене сегодня достигла 149 км.


Изношенность оборудования канализационных насосных станций составляет 91%. Серьезные проблемы имеют место и в эксплуатации сетей канализации. Её протяженность - 85 км. Практически полностью нуждается в обновлении десятая часть канализационных сетей. (8,5 км.).


Совершенно очевидно, что для разрешения вышеуказанных проблем необходимо радикально обеспечить капитальные вложения.


МУП “ЖКХ г.Туапсе” разработало сводную инвестиционную программу по системам водоснабжения и водоотведения. В программе отражены наиболее актуальные проблемы и мероприятия, решение и выполнение которых позволит реанимировать около 18 км. водопровода и выполнить реконструкцию насосных станций. Общая стоимость работ по свободной инвестиционной программе составляет 98,9 млн.руб.



Глава 2. Мероприятия по улучшению природоохранной деятельности на предприятии МУП ЖКХ г.Туапсе “Водоканал”.

Основные требования по санитарной охране зон водозаборных сооружений.


Основной задачей является максимальное снижение микробного и химического загрязнения воды источников водоснабжения, позволяющее при современной технологии обработки обеспечивать получение воды питьевого качества. Зона санитарной охраны включает, как правило 3 пояса:

  • в первом поясе категорически запрещается спуск любых сточных вод, оказывающих влияние на качество воды;
  • во втором и третьем поясах запрещается отведение сточных вод в зоне водосбора источника водоснабжения.

В случае возникновения на объектах и сооружениях водоснабжения аварийных ситуаций или технических нарушений, приводящих к ухудшению качества питьевой воды, МП «Туапсеводоканал» немедленно информирует центр госсанэпиднадзора, представляет результаты исследования проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, устанавливает причины и принимает меры по устранению нарушений.


Решение о временном отклонении от гигиенических нормативов качества питьевой воды принимается администрацией г. Туапсе по согласованию с государственным санитарным врачом г. Туапсе и Туапсинского района.


Подача питьевой воды населению запрещается или ее использование ограничивается в следующих случаях:

⦁ в установленный срок действия временных отклонений от гигиенических нормативов не устранены причины, обусловливающие ухудшение качеств питьевой воды;

⦁ системой водоснабжения не обеспечиваются производство и подача населению питьевой воды, качество которой соответствует требованиям СанПин, в связи с чем имеется реальная опасность для здоровья населения.


Решение о запрещении или ограничении использования населением питьевой воды принимается по постановлению администрации г. Туапсе и главного государственного санитарного врача г. Туапсе и Туапсинского района.


Повышение устойчивости водоснабжения с помощью сети малых водохранилищ


Итак, в засушливые периоды года запасы подземных вод истощаются, а межрайонная переброска стока имеет существенные ограничения или даже бесперспективна. В этих условиях следует обратить внимание на традиционный способ использования поверхностного стока с помощью водохранилищ.


В настоящее время водохранилища имеются в районе Анапы - Новороссийска. Наиболее крупное из них - Неберджаевское - эффективно функционирует. В связи с этим целесообразно строительство сети малых водохранилищ, используя подходящие горные долины и ущелья для атмосферных осадков.


Предлагаемая схема эксплуатации водохранилищ такова:

⦁ накопление воды в зимний период и в ходе летних ливневых дождей;

⦁ забор воды из водохранилищ на хозяйственные и, после водоподготовки, на питьевые нужды;

⦁ попуски воды в русловую сеть для подпитки скважинных водозаборов в засушливые периоды.


В Туапсинском районе для стабильного водообеспечения может быть применено искусственное пополнение запасов подземных вод.



Модернизация систем водоснабжения


На 2012 – 2014 годы намечен план строительства новых резервуаров для запасов воды на водозаборе. Данное мероприятие даст возможность не только запасаться водой на случай жаркого лета, но и уйти от графика подачи воды.


Предусмотрен проект на модернизацию систем водоснабжения г. Туапсе, а также проведение комплекса мероприятий для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, включающих в себя:

⦁ установку приборов учета и регулирования водопотребления;

⦁ повышение работы водопроводных и канализационных мощностей путем их обновления, внедрения новых технологий, снижения потерь, оптимизации работы сетей, модернизации оборудования, внедрения новых методов управления;

⦁ совершенствование экономического регулирования деятельности предприятия и перевода его в самостоятельную финансовую организацию.



Общая стоимость проекта – 6600 тыс. долларов США. Общий объём финансирования Программы совершенствования системы муниципального водоснабжения г. Туапсе оценивается в сумму, эквивалентную 22,5 млн. долларов США.Проект предусматривает учитывать при расчёте тарифов на период действия займа составляющую обуславливающую возврат долга.



С целью охраны окружающей природной среды разработана система контроля и надзора за ее состоянием. Она включает государственный, общественный и производственный контроль.


Заключение


В результате проведенного исследования можно сделать выводы:


⦁ Главный недостаток российских водных ресурсов - их крайне неравномерное распределение по территории страны. Наиболее обеспечены водными ресурсами северо-западные, северные и восточные районы страны — 80 % всех водных ресурсов.


⦁ Система водообеспечения региона, как системная целостность, представляет собой особую организацию специализированных элементов городского хозяйства, объединенных в единое целое для удовлетворения нужд и потребностей местного сообщества в воде.


Водозаборные сооружения забирают природную воду из поверхностного и (или) подземного водоисточника, и насосная станция первого подъемника по напорным трубопроводам подает ее на очистные сооружения. Здесь вода очищается до питьевого качества и из резервуаров насосной станцией второго подъема подается в город, имеющий, как правило, кольцевую водопроводную сеть.


Водообеспечения города необходимо наиболее полного удовлетворения нужд и потребностей населения и производства в воде при соблюдении технических, социальных и экологических стандартов водопотребления.


Вода как ограниченный ресурс природы и общества, безусловно, нуждается в экономном использовании.


⦁ Городской водопровод работает по следующей схеме: вода из скважин погружными насосами подается по сборным водоводам общей протяженностью более 11км в 3 резервуара, общей емкостью 5тыс.мЗ. После обеззараживания хлором вода агрегатами насосной станции 2-го подъема подается двумя водоводами в разводящую сеть.


⦁ На 2012 – 2014 годы намечен план строительства новых резервуаров для запасов воды на водозаборе. Данное мероприятие даст возможность не только запасаться водой на случай жаркого лета, но и уйти от графика подачи воды.


Предусмотрен проект на модернизацию систем водоснабжения г. Туапсе, а также проведение комплекса мероприятий для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения.
















~ 4 года назад