Мониторинг нагрузки на сервер и защита от атак

Цена договорная
02 июня 2020, 11:11 • 5 откликов • 20 просмотров
Здравствуйте. Надо выяснить причину появления лагов на нашем сайте, сервер у нас мощный (свободных ресурсов около 90%). Мы подключили профессиональную ddos-защиту и она не фиксирует каких либо атак. Такое чувство что кто-то использует кликеры по определенным местам сайта и из-за этого страницы сайта открываются очень медленно. И эти кликеры включают только вечером (ночью) в разное время, примерно с 18 до 1:00.

Спасает только включенный режим в cloudflare under attack, т.к. он блокирует работу кликеров капчей.

Я хочу чтобы меня научили мониторить нагрузку на сервер, и я мог самостоятельно следить в любое время в режиме реального времени, а если возможно, то и просматривать нагрузку за неделю например. А также видеть куда долбят эти запросы, по какой странице или какой php скрипт подвергается атаке. И научили блокировать ip с который происходят эти клики, но лучше сделать автоматическую блокировку, если в секунду происходит более 20 кликов от определенного ip.

Возможно нужно настроить цели чтобы понимать откуда идёт нагрузка.

Также при атаки переставали картинки работать на поддомене img (возможно каким-то образом сбивали ssl).

P.S. не предлагайте оптимизировать сервер, бд, php код и т.д., это уже всё было сделано ранее, интересует только то что написали в тз.