Создание постов и сторис для Инстаграм-аккаунта

1 000 руб. за проект
01 октября 2020, 13:30 • 1 отклик • 85 просмотров
Общие сведения о проекте
“БалтБет” - одна из ведущих российских БК, имеющих лицензию на деятельность в РФ. Компания продвигает свои услуги в нескольких соцсетях, в том числе в Инстаграме. Необходимо сделать страницу букмекера в Инсте более живой, яркой и привлекательной для пользователей, чтобы они могли оперативно узнавать о новостях и специальных предложениях “БалтБета”, однако главным наполнением паблика станут спортивные/околоспортивные новости, а также юмор данной тематики.


Главные требования
1. Вы должны хорошо владеть навыками дизайна, понимать специфику и современные тренды оформления картинок для Инстаграма.

2. Вы должны хорошо разбираться в спорте, то есть знать о наиболее знаковых и интересных событиях, произошедших в мире спорта/околоспорта в последние дни, или хотя бы знаете, где можно найти достоверную и актуальную информацию по теме.


Ваша задача
1. Создайте две иллюстрации для постов на страницу БК “БалтБет” в Инстаграме. Каждая иллюстрация должна освещать какое-либо знаковое и интересное для беттера спортивное событие или событие из жизни спортсменов/тренеров, новость турнира/лиги и пр. Основа для картинки - яркое фото с ключевым лицом или брендом, являющимся героем новости. Соотношение сторон - 1x1.

2. Создайте две картинки для сторис на основе созданных вами иллюстраций-новостей. Содержание картинок для сторис в целом должно быть идентично соответствующей иллюстрации, приготовленной вами для поста, но ориентированной на соотношение сторон для Инстаграма (9x16).


Требования к выполняемой работе
  • В первую очередь определитесь с тем, какое будет содержание в вашем посте. В качестве информационного материала могут подойти:
а) интересная новость из мира спорта или околоспорта (в том числе: дни рождения клубов, знаменитых игроков и тренеров, поздравления команды/спортсмена с победой, примеры тут - https://vk.com/wall-163171622_21248);

б) статистика игроков и команд, интересные факты из мира цифр в спортивной сфере (примеры - https://www.instagram.com/p/CEUqqA2nvuN/, https://www.instagram.com/p/CEYi4vwnAPd/, https://vk.com/wall-163171622_21127);

в) яркая цитата последних 5 дней (желательно посвежее), прозвучавшая в мире спорта из уст известной персоны (вот хороший пример - https://vk.com/wall-163171622_21267);

г) шутки на спортивные и околоспортивные темы на актуальные темы (хорошие примеры - https://vk.com/wall-163171622_21260, вот примерное направление для выбора чувства юмора - https://vk.com/wall-163171622_21212).

  • Таким образом, в первую очередь вам необходимо подготовить небольшой текст, сопровождающий картинку. Объём текста - не более 400 знаков без пробелов. Написать его следует, использую трёхчастную структуру:
а) Вступительное предложение - лид, которое является как бы заголовком новости и сразу вводит в курс дела, сообщает суть новости, но без деталей и подробностей.

б) Основной текст новости, где всё коротко, ясно и с допустимой долей юмора изложено. Лучше писать предложения покороче.

в) Заключительное предложение - краткое подведение итого, лучше в форме вопроса или обращения к читателю. Здесь же используйте 2-3 хэштега, в которых будут упомянуты герои вашей новости, команды, тренеры, лиги, турниры, виды спорта, фразы из известных мемов и прочее. Обязательно используйте хэштег #БалтБет.

  • Большим плюсом при написании текста будет спортивный и околоспортивный жаргон, понтный беттерам (и использованный дозированно). Юмор в подаче - без оскорблений и унижений игроков, команд, тренеров и пр. - приветствуется.
  • Картинка должна иметь соотношение сторон 1x1, желательно не менее 800 пикселей по каждой из сторон.
  • Основой для картинки станет фотография с героем (героями) новости или с символом/логотипом/брендом, фигурирующим в тексте поста.
  • Изображение человека или символа должно быть изображено на нейтральном, приятном глазу фоне, включающем в себя цвета логотипа БК “БалтБет” (см. прикреплённый файл). В качестве фона можно использовать:
а) однотонный фон в цветах “БалтБет”, для некоторого разнообразия пространства фон следует украсить диагональными полосами, несколько отличающимися по цвету (примеры смотрите тут - https://www.instagram.com/p/BzktvVVhQye/, https://www.instagram.com/p/BzulrFnhtQq/);

б) фон в принципе можно построить на полосах 2-3 цветов, основываясь на гамме логотипа “БалтБета”, также можно включить в состав композиции различные абстрактные геометрические фигуры (вот примеры -https://vk.com/wall-120776951_40471, https://baltbet.ru/news/vech);

в) можете поэкспериментировать и предложить свой вариант оформления для фона.

  • Картинка обязательно должна быть дополнена инфографикой с удобочитаемым, мягким шрифтом без засечек. В зависимости от содержания поста и его задач это может быть:
а) краткая выжимка новости (50 - 80 символов), написанная приятным читаемым шрифтом и заключённая в цветовой блок (в форме параллелепипеда или же с закруглёнными углами), лучшее цветовое решение - чёрные буквы на белом фоне, но можно использовать и другие цвета (они должны быть мягкими);

б) цифры и другие статистические данные, представленные в виде столбцов или таблиц без линий (здесь цветовой блок необязателен, главное, чтобы буквы и цифры хорошо читались на фоне);

в) собственно цитата известного человека, обязательно заключённая в цветовой блок, лучше всего чёрное на белом, оформить её нужно следующим образом: сам текст цитаты пишется в кавычках-ёлочках с соблюдением норм правописания, ниже без кавычек ставится длинное тире, затем пишется автор цитаты, а через запятую - краткое пояснение, кто это. Вот пример оформления цитаты: «Наш Миранчук тоже крутой парень. Во всех смыслах»

– Юрий Сёмин, тренер «Локомотива».

г) юмористические подписи и шутки на картинке, дополняющие содержание поста. Всё это следует заключать в цветовой блок, выбирать мягкий шрифт, можно курсив. В качестве варианта можете придумать уместную, подходящую по ситуацию остроумную реплику или реплики, которые могли быть произнесены участником или участниками изображения (вы должны разбираться в спорте и хорошо понимать, какие реплики можно будет придумать, чтобы сделать смешную картинку/мемчик).

  • Картинки для сторис должны быть идентичны картинкам по содержанию. Однако здесь следует исходить из особенностей данного формата - соотношение сторон 9x16. Не располагайте элементы слишком близко к левому и правому краю. Текстовый блок (если он есть) должен находиться в верхней половине экрана, при этом освобождайте пустое пространство ближе к нижнему краю: там будет располагаться кнопка для свайпа и стикеры. Для сторис предпочтительнее не слишком большой акцент на деталях, более простой, пустой фон.

Заключение

В принципе, вы можете предложить своё видение и эскизы для оформления постов и сторис. Можете держать обратную связь с нами и предлагать конструктивные дополнения к нашему ТЗ.