Оптимизационная модель расстановки и перемещений вагонов

Цена договорная
04 июня 2021, 15:07 • 3 отклика • 38 просмотров
Разработать модель в прикладном ПО для решения оптимизационной задачи планирования перемещения вагонов на станции с целью накопления групп отправки со набором ограничений..

Характеристики модели: несколько видов вагонов для разных грузов, несколько видов грузов, ограничение вместимости вагона по массе, ограничение тяги локомотива по массе, порожние и груженые вагоны уменьшают доступную вместимость путей, разные виды грузов выпускаются по плановому графику с разной вероятностью готовности, заказы собираются в однородные группы на свободных путях, отправка происходит по адресам клиентов и считается по границе станции, несколько групп и вагоны внутри групп могут размещаться на одном пути по FIFO/LIFO (ассимитричный направленный граф), время и возможность перемещения вагонов по графу из А в В зависит от расположения тяги относительно вагонов, горизонт планирования - несколько смен, вагоны могут догружаться в нескольких точках станции, занятие основного пути и более 80% остальных путей не допускается, скорость принимается средней без замедлений и ускорений. В целевой функции плюсуется бонус за каждую отправленную группу (чем длиннее, тем дороже), минусуется перемещение локомотивов и простой вагонов более Х дней. В конце периода планирования все вагоны должны быть отправлены (пустые пути).

Вероятно, задача стремится к NP-сложной, требуются эвристические подходы для оценки дерева решений. Прикладное ПО перечислены в ключах, но могут быть и ваши предложения (масштабирование задачи до 1000 одновременно размещённых вагонов). Приоритет - open source.

Стоимость не указана. Пришлите ваши предложения, если уже решали подобную задачу. Если нет - то поэтапный подход и формулу оплаты.