Юзабилити для проектирования юридического сайта (создаем прототип)

Цена договорная
28 октября 2021, 14:19 • 5 откликов • 35 просмотров
Здравствуйте.

В данный момент занимаемся разработкой прототипа для юридического сайта.
Сайт будет полностью сделан под один из законов РФ.
Какой именно закон принципиального значения не имеет.
Везде есть главы, статьи, пункты, подпункты.

Как Вы наверное знаете, законы пишутся на сложном, юридическом языке и большинство из пользователей, которые будут пользоваться не могут прочитать сложные причастные и деепричастные обороты.

Для того, чтобы помочь с этим мы создаем сайт, чтобы любой человек мог зайти и получить информацию по следующей хронологии:

1. Прочитал закон, скорее всего ничего не понял или появились доп. вопросы.
2. Человек увидел и понял, что есть возможность оставить вопрос юристу через чат или форму обратной связи и получить ответ. То есть совершил целевое действие.

Весь пусть для человека должен быть максимально легким и в целом у него была потребность скорее перейти на пункт №2, но при этом для тех кому нужно просто найти текст статьи - тоже было все понятно.
Как основа нам нравится сайт КонсультантПлюс, но пока нет идей как можно встроить в текст статьи возможность отправить заявку или уточнить по вопросу.

В кодексах есть главы и параграфы, где очень сложная структура (очень много статей и пунктов), поэтому если подскажете как внедрить консультацию юриста в условный функционал К+ это будет супер!
Сайта в данный момент готового нет, пока создаем только прототип.
Соответственно будет 3 версии: Десктоп, Планшет и Мобильная версия.

Нужно помочь составить прототип (блоками и идей), чтобы передать дизайнеру и дизайнер готовил материалы. Можно просто показать сайты с готовым, хорошим решением этой задачи (чтобы пользователь понял, что ничего не понимает и хочет обратиться за бесплатной консультацией юриста).