Система распознавания истинности высказывания на основе видеопотока

15 000 руб. за проект
13 мая 2022, 19:15 • 2 отклика • 91 просмотр
Требуется написать нейронную сеть для решения задачи распознавания истинности высказывания.
Изучил уже множество статей на эту тему, поэтому опишу, что подразумевается реализовать.
Предполагается, что нейросеть будет распознавать микроэмоции на лице человека (возможно: поднятие, нахмуривание бровей, улыбка, частое моргание, движение губ, прикосновение к лицу руками, всяческие почесывания), движение головы, позу человека при диалоге.
Вывод нейросети будет сопоставляться с признаками, свидетельствующими о возможном ложном или истинном высказывании.
Возможно потребуется написание нескольких сетей, одна из которых будет распознавать единицы действия испытуемого, другая интерпретировать значения выходных нейронов первой нейросети для подсчета процента истинности высказывания.

Для реализации мне надо отслеживать эмоции на лице человека, возможно его жестикуляцию. Потом данные результаты соотносить с признаками свидетельствующими о лжи (возможно используя литературу Пола Экмана или имеющиеся научные наработки в данной области для определения того, что может говорить о обманной речи).

Проект не коммерческий, а учебный.
Поэтому к идеальной реализации я не стремлюсь. Предполагается минимально рабочий прототип, каркас. С возможным использованием имеющихся технических решений, к примеру OpenFace, для извлечения нужных Facial Action Units с последующей обработкой на предмет лжи.

Файлы