Разработать импульсный источник питания

Цена договорная
03 августа 2022, 12:21 • 4 отклика • 45 просмотров
Требуется разработать принципиальную схему импульсного
источника питания согласно эскизу (топология – полный мост) и в соответствии с
приведёнными характеристиками, подобрать компоненты, рассчитать систему
охлаждения, предоставить намоточные данные для трансформаторов и дросселей.

ИИП предназначен для обеспечения питания процесса электродуговой сварки и контролируется внешней системой управления (разработка системы управления в данный проект не входит). ИИП построен по топологии полного моста с «мягким переключением» (ZVS).

Система управления подаёт на ИИП аналоговый сигнал задания (0 … 5 В), пропорциональный требуемому значению выходного тока и получает с ИИП сигналы обратной связи – пропорциональный выходному напряжению и выходному тока источника. Сигналы обратной связи, выходящие из ИИП на систему управления, должны быть совместимы с микроконтроллером PIC/AVR/STM (напряжение питания 5В).

На входе ИИП предполагается присутствие автоматического выключателя, варисторной защиты, и узла подавления электромагнитных помех (на эскизе не изображён).

Также в составе ИИП предусматривается служебный источник питания (на эскизе не изображён; пример схемы прилагается) для обеспечения электропитания узлов основного ИИП. В частности, служебный источник питания должен обеспечивать формирование напряжений +/-15В для питания датчика выходного тока.

Общие требования к ИИП устанавливаются согласно ГОСТ Р МЭК 60974-1.
Файлы