Настройка Ubuntu 20 сервера под Asterisk

Цена договорная
03 сентября 2022, 01:01 • 7 откликов • 57 просмотров
Добрый день!
Имеется: тестовый сервер с установленным Asterisk (при желании можно снести и поставить заново).
Результат работы: конфигурационные файлы Asterisk для переноса на основной сервер.
Если требуются изменения в иных файлах, нужно сообщить.
Использование FreePBX - не вариант (хотя он работает в части аудио/видео хорошо без доп.настроек).
При необходимости, могу дать доступ также к тестовому FreePBX серверу (еще один), чтобы там понастраивать и после вытащить оттуда конфигурационные файлы.

1. В начале создаем несколько пользователей, далее я по аналогии буду создавать других. В целом данный нюанс у меня работает, если я сам создаю по инструкции, но все проблемы начинаются далее.
2. Необходимо, чтобы было разрешено клиентам использовать любые доступные кодеки (те, что автоматически устанавливаются, в т.ч. opus, ulaw, h264). Именно с h264 были основные проблемы. У одного из устройств это обязательное требование - h264 для видео, и ничего другого не принимается.
3. Автоматическая запись любых звонков. Только для определенных пользователей (входящие/исходящие).
4. Голосовая почта. Только для определенных пользователей.
5. MusicOnHold - чтобы я сам мог поставить нужную.
6. Автоматический ответ и включение определенной мелодии. Это касательно только определенных пользователей. В моем случае - это видеодомофон. Необходимо, чтобы звонящий не понимал, что трубка уже снята (будет играть мелодия). В то же время тот, кому звонят, сможет поднять трубку и увидеть звонящего. А для того, чтобы начать вызов, нужно, например, нажать цифру 1 или сделать иное действие. Это нужно для того, чтобы перед фактическим ответом видеть того, кто звонит, и не отвечать при необходимости (сброс трубки без нажатия "1", а мелодия у звонящего продолжается, будто ничего не было).
7. Шифрование опционально. Работать должно, но будет отключено пока что.
8. Все стандартные функции (перевод звонка, режим ожидания и пр.) должны работать (ну, в смысле, чтоб не сломались в процессе настройки).
9. Если это возможно, то параллельная регистрация одного пользователя на нескольких устройствах. Для того, чтобы принимать звонок на нескольких устройствах, а там кто ответил - тот ответил, на других вызов прекращается.