Организовать программу лояльности на базе CRM коробочной Битрикс24 и интегрировать в iiko

Цена договорная
29 сентября 2022, 14:11 • 6 откликов • 29 просмотров
Запрос стоимости реализации задачи под ключ.

Имеется гостиница, ресторан, спа-центр. Гостиница использует систему Logus, ресторан и спа-центр - iiko.

Требуется на базе битрикса организовать бальную (карточную) программу лояльности основанную на количестве сделок у контакта. Информация синхронизируется из логуса автоматически.

Каждый уровень предполагает различные плюшки и начисление кешбэка от стоимости бронирования номера гостиницы. Схема программы лояльности:

1 уровень — 3-5 заездов* (5% кешбэк)
2 уровень — 6-9 заездов (10% кешбэк)
3 уровень — 12-19 заездов (15% кешбэк)
4 уровень — от 20ти заездов (20% кешбэк)

* заезд(бронь) в битриксе - отображается как сделка. система автоматизации гостиницы Logus синхронизирована с битриксом и выгружает туда профили гостей (контакты) и брони (сделки), отмечает статус сделки.

Баллы от кешбэка можно использовать в качестве оплаты услуг гостиницы, 1 балл=1 рубль. Гостиница вручную смотрит баллы гостя при предъявлении карты гостем.

Этими баллами можно также воспользоваться в ресторане. Там используется iiko. Требуется настройка iiko для загрузки данных из битрикса по контактам с информацией по количеству досупных к списанию баллов, но с условием что на заказ можно списать баллами не более 20%. Гость в ресторане при расчете предъявляет карту или сообщает администратору что он участвует в программе лояльности. Админ нажимает кнопки на терминале, сканирует карту или вводит цифры - iiko обращается к битриксу, битрикс сообщает сколько баллов доступно к списанию, iiko делает скидку на сумму этих баллов, но не более 20% от суммы заказа.

Требуется возможность настройки программы лояльности, чтобы мы сами устанавливали % и был автоматический переход в зависимости от количества заездов.

Как-то так.