Развернуть объектное хранилище (ceph или яндекс облако)

Цена договорная
04 ноября 2022, 15:21 • 3 отклика • 44 просмотра
Задачи: 1. Развернуть s3 совместимое отказоустойчивое объектное хранилище. Используется яндекс облако. Приоритет - ceph, но можно использовать сервис “объектное хранилище” Яндекс Облака, либо ваш вариант при аргументации. Хранилище должно иметь 3 экземпляра и должно реплицировать данные во избежание потери доступа к ним, если один из узлов будет недоступен. Узлы требуется разместить в 2х разных зонах доступности, по принципу “2 экземпляра на узле в одной зоне (b), 1 экземпляр на узле в другой зоне (a)”. У выбранного объектного хранилища должна быть поддержка создания динамических PersistentVolume по запросу PersistentVolumeClaim.

2. Внедрить репликацию для сервиса prometheus на каждом узле. Сервис prometheus должен продолжать собирать метрики даже в том случае, если один из сервисов prometheus или узел на котором он расположен, будет недоступен.

Приемка: 1. Работы считаются выполненными, если:

- При недоступности одного из узлов, в котором находится объектное хранилище, все сервисы использующие данные в этом объектном хранилище, остаются полностью работоспособными, в том числе сохраняя возможность читать/писать данные, если на работоспособных узлах достаточно вычислительных ресурсов для поддержания работоспособности необходимых сервисов.

- При недоступности всех узлов в одной из зон доступности, все сервисы использующие данные в этом объектном хранилище, остаются полностью работоспособными, в том числе сохраняя возможность читать/писать данные, если вычислительных ресурсов на узле в данной зоне доступности достаточно для поддержания работоспособности необходимых сервисов

2. Работы считаются выполненными, если:

- При недоступности одного из сервиса prometheus, метрики продолжают собираться. Если на работоспособных узлах достаточно вычислительных ресурсов для поддержания работоспособности необходимых сервисов.

- При недоступности всех узлов в одной из зон доступности, метрики продолжают собираться от сервиса, расположенного в работоспособной зоне доступности. Если на работоспособных узлах достаточно вычислительных ресурсов для поддержания работоспособности необходимых сервисов.