Разработка google script с формами

10 000 руб. за проект
05 января 2023, 23:03 • 3 отклика • 34 просмотра
Добрый вечер!
еще одно задание на google script - не судите строго)) - реально нужно это реализовать в гугл-таблицах.
гуглшит для визуализации написанного.

Описание того, что нужно:
Лист 1 - учет клиентов и их проектов. Вручную добавляем проекты и документы, на основании которых их выполняем.
У каждого проекта в строчке есть кнопка «внести услуги» - здесь надо придумать как реализовать - или вызов формы, в которую мы добавляем услуги и их стоимость, или загрузкой файла. Как вариант - мы можем добавлять услуги вручную на лист «услуги в проектах». Это не проблема.
Далее - на первом листе в строчке каждого проекта должна быть кнопка «выставить счет» . Тут начинается сложность:

  1. если у проекта в поле «предоплата» стоит «да», то должен быть указан процент предоплаты. и первый счет на проект выставляется в следующем виде - берем все услуги, кол-во оставляем то же, а цену умножаем на процент предполаты и получаем сумму счета. Поля счета должны подставляться в форму счета и сохраняться на гуглдиске с названием проекта. Важно - до того, как счет выставлен, он должен нас спросить дату счета и номер счета.
  2. Далее счет попадает в реестр счетов на листе «выставленные счета». В реестре счетов вручную около каждого счета мы можем поставить статус оплачено и дату платежа.
  3. возвращаемся к пункту 1. если у счета стоит предоплата «нет», то скрипт не позволяет нам выставить счет и направляет на лист «факт выполнения проекта» и просит ввести данные по факту.
  4. факт выполнения проекта - можно выводить формой или чем-то таким.. задача - чтобы мы по итогам проекта ввели фактическое количество по каждому пункту услуг.
  5. если факт выполнения проекта внесен, то в списке «клиенты и проекты» можно нажать «выставить счет» - внимание! - если предоплата = нет, то счет выставляется так - берет из проекта все цены, а количество берет из факта. и выставляет счет на эту сумму. предварительно конечно просит нас ввести дату и номер счета. ЕСЛИ предоплата = да и счет на предоплату уже был выставлен, то считаем следующим образом: фактическое количество услуг умножить на цену из проекта (то есть сколько всего должны были бы за проект, если б еще не платили) минус та сумма, которую уже оплатили. То есть, если количество стало меньше, то надо учесть переплату по строчке.
  6. выставленный счет тоже идет в реестр счетов
Дополнительно реализовать возможность видеть перечень всех проектов, статус их оплат, объем и долю выполненных услуг по ним (если они уже завершены)

пока реализовываем все в google sheet, потом будем переезжать в какой-нибудь low-код.
Отзывы
Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Заказчик
Прекрасный человек и профессионал!
редко кто готов выдержать в заказчиках человека далекого от разработки. Спасибо большое! Однозначно рекомендую!
1 год назад
Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Фрилансер
Работать с Катериной было очень приятно. Вежливая, адекватная, готовая к диалогу. Отличная заказчица.
1 год назад