Написать программу в Python решения систем интегральных уравнений

2 500 руб. за проект
25 января 2023, 17:07 • 5 откликов • 157 просмотров
Необходимо написать программу , которая по заданной матрице переходных вероятностей (непрерывные плотности распределения) строила бы систему интегральных уравнений. Интеграндами уравнений являются свертки известной функций матрицы переходов F(t) и неизвестных функций активации G(t) https://www.cyberforum.ru/cgi-bin/latex.cgi?F(t)convolveG(t)=\int_{0}^{s}(F(t-s)*G(s)ds.
Известен производящий полином, по которому составляется система. В случае численного решения свертка аппроксимируется численными методами (например, метод прямоугольников) и составляется матрица систем на каждом шаге типа https://www.cyberforum.ru/cgi-bin/latex.cgi?(Identity-A).x=b, где A-известна, x-вектор искомых функций, b-вектор начальных условий.
После сведения системы интегральных уравнений к линейной применяются известные методы решения (типа Гаусса-Зейделя) с учетом того, что вектор x, вычисленный на i-м шаге является начальным условием для вектора x на i+1-шаге.
В итоге получается матрица решений, где количество столбцов есть количество систем, формируемых на каждом шаге метода прямоугольников, а строки-количество искомых функций.
Решение должно быть как в матричном виде, так и с использованием встроенных решателей Python с возможность вывода графиков решений и ошибки.