Классификатор и генератор случайных чисел в excel

2 000 руб. за проект
11 февраля 2023, 15:46 • 5 откликов • 79 просмотров
Работа делится на две части:
-Сделать шаблон в эксель для классификации по таблицам из ГОСТ, сделать два графика (график с кумулятивной кривой и график зависимости процентного содержания частиц от их диметра OY%, OXd, по первому графику определяем к.неоднородности, по второму редактируем пробы) для каждого ряда. Желательно на графике реализовать возможность передвигать точки с обратной связью в ячейке.
-Обратная задача. Нужен удобный механизм обратной генерации процентного содержания частиц по заданному классификатору. Например - выбираем создать пробу (с намениваем по гост) и получаем ряды значений с процентным содержанием по всем фракциям. Генератор случайных значений должен быть удобным в редактировании, чтобы можно было сдвинуть содержание частиц в меньший либо больший диапазон по диаметру в границах классификатора.

Как я это вижу - в автоматическом режиме создаем 10 разных кривых со случайными числами, но в рамках выбранного подтипа (например cг тяж. пыл.), с заданным (с возможностью редактирования) характером распределения, количество фракций при этом равно 100%. После чего в ручном режиме мы можем убавить % содержание определённой фракции с шагом 0,2%, например 2,2% уберём из фракции 1-0,5 мм, после чего разблокируется возможность дополнить в другие фракции эти 2,2%, например во фракцию 0,002 мм. При достижении 100% возможность добавить количество частиц блокируется. Если при добавлении частиц ряд поменяет совой подтип (например станет щб), это должно отображаться сразу в окне классификатора без запуска дополнительных команд.
Файлы