Разработка addona для blender3d (работа с STL моделями)

Цена договорная
14 марта 2023, 18:38 • 3 отклика • 17 просмотров
Всем привет!

Требуется разработать (возможно модернизировать уже созданный мной) небольшой аддон для blender (версия 3.3+) по импорту-уменьшению полигонов-экспорту STL-моделей.

Дано:
Множество STL-моделей разного размера и объема.

Необходимо:
1. В блендере указать папку (я реализовал через importHelper, но у меня получилось не полностью) с нужными файлами STL. Далее через небольшое меню прямо в окне просмотра ЛИБО через Pie menu (пробовал сам сделать, но получилось не до конца). Возможно, удобнее будет сделать кнопку для вызова импортхелпера и указания нужной папки(ок) с файлами.

2. Каждая модель должна загрузиться по очереди, а у нас должна быть возможность крутить ее по всем трем осям на 90 градусов (три кнопки "Вращать по X -Y -Z").
2.1 Кнопка "Центрировать" - расположить модель по центру, тут я думаю нет проблем.
2.2 Кнопка "Сделать скриншот" - желательно сразу зафиксировать камеру чтобы все модели были отрисованы под одним углом, т.к. они будут использоваться для сайта.
2.3 Кнопка "Сохранить модель" - по нажатию данной кнопки модель с помощью модификатора "decimate" должна быть уменьшена до объема 8-9мб. При этом если изначально загруженный файл был менее 4-5мб - аддон не должен применять к ней данный модификатор (если это возможно).
2.4 Кнопка "Перейти к следующей модели". Либо сделать переход к следующей модели после нажатия на сохранение и закрытие предыдущей.

В итоге в каталоге с указанными файлами STL, мы должны получить еще одну папку с названием, например "LOW-stl", куда бы сохранились все уменьшенные и повернутые модели после всех манипуляций + скриншот к этой модели.

*Возможны изменения, рассмотрю рекомендации профи как лучше сделать для удобства, скорости и т.п.;)

Во вложении - созданный мной аддон, где присутствует только модификатор "decimate", параметр для которого указывается при указании папки с файлами. Выполняет свою функцию, но необходимо увеличить его функционал.