Разработать улучшенный модуль управления нагревом — autotunePID или NN

Цена договорная
24 апреля 2023, 11:30 • 4 отклика • 29 просмотров
В инсталляциях промышленных систем автоматики используются PID-регуляторы для управления температурой, в жилых помещениях и в рамках каких-нибудь техпроцессов. Их надо настраивать под каждую систему отдельно, плюс при изменении внешних условий необходимо перенастраивать (например, при смене климата с зимы на лето), если внешняя среда имеет влияние на техпроцесс.
Хочется поэкспериментировать с решениями, которые бы избавили или свели к минимуму начальную настройку и перенастройку, пусть и ценой более длительной ПНР.
Например, кажется интересным направление автонастройки PID с помощью генетического алгоритма или управление целиком с помощью нейросети, которая бы заодно принимала прогноз погоды или текущую температуру на улице. Нашел, например, такие статьи:

https://link.springer.com/article/10.1007/s42452-0...
https://www.diva-portal.org/smash/get/diva2:143965...
https://www.mdpi.com/2227-9717/10/1/44
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC50874...


Это не запрос на "сделайте нам готовое решение и внедрите нам": нам не подойдет "полностью готовый продукт на эту тему с годовой подпиской всего за $Х", и "разработаем вам систему под ключ, оплата по T&M, пришлите ТЗ".
Это предложение для энтузиастов попробовать разные подходы в реальных условиях и получить обратную связь от тех, кто эти системы эксплуатирует. Получится улучшить — замечательно, не получится показать результат лучше существующих систем — тоже возможный исход, никто требовать вернуть деньги за отсутствие результата не будет. Бюджет предлагайте