Алгоритм управления освещением

Цена договорная
30 апреля 2023, 00:35 • 8 откликов • 118 просмотров
Алгоритм будет использоваться для двух научных экспериментов, описание установки:
Raspberry PI, датчики освещенности Lighting sensors GY-302 (работают с ESP32), 10 диодных, светильников (холодный/теплый свет), модуль камеры.
Описание первого эксперимента:
1 день
5 пользователей приходят и рассаживаются по 5 ти рабочим местам в случайном порядке. На рабочих местах датчики освещенности. Пользователь со своего компьютера может открыть веб-интерфейс в котором он имеет возможность написать свое имя и отрегулировать яркость светильников по своему желанию. Далее, задача поддерживать подобранную пользователем освещенность (солнце учитывается). Переодически мы будем просить пользователя менять освещение (он может это делать, а может и не делать). Вся суть в том что мы имеем несколько пользователей в одном пространстве, каждый пользователь может управлять каждым светильником (люди будут договариваться между собой и т.д.). В конце первого экспериментального дня мы должны получить файлик со значениями освещенности которая была на каждом из рабочих столов у каждого пользователя для того чтобы найти среднюю освещенность на столе пользователя в течении дня.
2 день
Пользователи приходят (садятся на другие места, не те что у них были в первый день эксперимента), пользователь вводит свое имя в интерфейс, здесь задача светильников подхватить среднюю освещенность которая была у этого пользователя в первый день эксперимента и поддерживать ее в течении дня.

Описание второго эксперимента
1ый день
Приходит 1 пользователь и занимает свое рабочее место, далее мы выставляем освещенность на его рабочем месте согласно ГОСТ и поддерживаем ее в течении дня (по сути очень похоже на то что происходило в первом эксперименте, только тут освещенность не зависит от предпочтений пользователя)
2ой день
Приходит тот же пользователь, мы выкручиваем освещенность на максимум, опускаем светильники и т.д. тем самым создаем засветы и всякого рода помехи в поле зрения пользователя. Далее, после сбора информации о субъективной оценки пользователем пространства, наша задача включить алгоритм который выровняет яркость в аудитории до комфортного пользователю уровня (если в первом эксперименте мы работаем все время с освещенностью, во втором эксперименте мы работаем с яркостью, значения яркости пикселя можно получать из HDR изображения, уже есть готовый скрипт на Raspberry который делает HDR изображение и создает карту яркости этого изображения, изображение остается только проанализировать)

Из бонусов, есть код программы которая была реализована на этом же оборудовании, но имела другой функционал, там тоже был веб-интерфейс и работали с теми же датчиками освещенности. Я сам подключаю светильники и датчики освещенности, но так как датчики работают с esp32, то нужно понять как отправлять данные об освещенности с esp32 малину. Еще я примерно прикинул архитектуру, но сам написать уже не успеваю. Также есть готовый вариант того как может работать сам алгоритм для первого случая, когда работаем с освещенностью. Срок выполнения заказа - конец майских праздников (край 15ое мая), цена по договоренности, но бюджет достаточно ограничен. Задача может быть реализована как угодно, никто в код смотреть не будет, главное чтобы можно было провести эксперимент.

Отзывы
Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Заказчик
Было очень приятно работать, всегда был на связи, погрузился в процесс полностью, учавствовал в процессах выходящих за рамки изначальных задач, рекомендую Влада как одного из лучших разработчиков на площадке!
10 месяцев назад
 
10 месяцев назад