Разработать приложение (макрос) для Компас 3D

Цена договорная
09 мая 2023, 01:34 • 5 откликов • 61 просмотр
Цена договорная.
Нужно разработать приложение, реализующее алгоритм раскроя листового материала на определённые элементы строительной оснастки - дуговые рёбра, минимизируя отходы материалов при раскрое.
Входные данные могут быть любыми, т.е. различные варианты радиусов, к примеру. На картинке примерный вид ребра. Такие рёбра могут быть 45, 90, 180 и 270 градусов.

Идея алгоритма - радиальные ребра можно заключить в охватывающие прямоугольники и укладывать на раскраиваемый лист по алгоритму, который необходимо разработать и реализовать.
Для начала выполняется предварительная сортировка. Сначала рассматриваем самые большие элементы, тогда уложив большие рёбра останутся отходы (как я понимаю внутри) и можно будет туда уложить ребра следующих размеров.

Таким образом, задача может быть сведена к разрезанию листового материала на прямоугольники по алгоритму, близкому к оптимальному. Один из критериев оптимальности может быть –минимизация отходов раскрою. В качестве основы для разрабатываемого алгоритма может быть взят один из вариантов классического алгоритма раскроя листового материала на элементы прямоугольной формы.

Тут в качестве классического алгоритма взят алгоритм «Первый подходящий», к которому мы добавляем сортировку и применяем «Жадный алгоритм».

По сути нужно расположить как можно больше деталей на листовом материале для минимизации отходов.
Файлы