Конструктору, добавить линейные направляющие

3 000 руб. за проект
21 мая 2023, 23:03 • 1 отклик • 38 просмотров
Из конструкционного профиля 40×40 сделаны две рамы 700×270. Верхняя рама скользит по нижней раме на пластиковых слайдерах (см. скриншот). Модель в Solidworks 2021: https://disk.yandex.ru/d/0uP8W0-VyJkZAw

Работает существующая конструкция плохо, усилие для сдвига верхней рамы неприемлемо большое, десятки килограмм. Возможно слайдеры вообще не предназначены для этой цели, возможно перекос.

Нужно придумать как заменить слайдеры на линейные рельсовые направляющие общей грузоподъемностью не менее 100 кг, позволяющие сдвигать верхнюю раму вдоль нижней до 200 мм вперед и настолько же назад. Приоритеты: устойчивость к нагрузкам и стоимость решения на круг. И важно, чтобы имеющийся перекос не влиял на легкость перемещения. Идеально параллельно установить направляющие нереально, значит нужно конструкторское решение, решающее эту проблему.

Лазерная резка и т.п. недоступны, желательно использовать готовые детали.
Заменять четыре куска профиля 40×40 на аналогичные с одной сплошной стенкой (тип D) и к ним прикручивать направляющие и подшипники/ролики — не лучшее решение, т.к. конструкция уже существует, а профиль дорогой.

Сдать:
1. 3Д-модель;
2. Спецификацию со ссылкой на розничный магазин в РФ, желательно популярный, такой как soberizavod.ru или ummachine.ru.

Коллеги, если по вашему профилю непонятно, что вы конструктор и имеете опыт работы с конструкционными профилями и направляющими, пожалуйста, напишите что-нибудь про себя или про свое решение. Смысл заказа тут именно в том, что нужен опытный конструктор, знающий как поставить направляющие на профиль и обеспечить движение без перекашивания.
Файлы