Где начинающему разработчику - фрилансеру найти хорошего ментора ?

12 комментариев • 5588 просмотров • 28 декабря 2021, 16:44

Для эффективного и динамичного развития, особенно, в начале карьеры, очень важно, чтобы в ключевых моментах была возможность получить совет от более опытного профессионала.

Эта формула актуальна во всех сферах.

Однако, чем динамичнее и шире развивается отрасль (например, ИТ), тем ценнее и уместнее помощь такого наставника. Новичок может тратить на решение типовой задачи  и час, и день. Разработчик уровня Мидл и выше вероятно подскажет пре Джуну путь, который значительно повысит скорость освоения нового материала.

Ясно, что при работе в офисе менторство, как бы, подразумевается. И  к новичку обязательно "прикрепят" опытного сотрудника, который и адаптирует, и подскажет и т.д.

Но как решать такую задачу фрилансерам?

Чисто коммерческое менторство (например, почасовая оплата ментору со стороны новичка) не несёт сильной мотивации ментору. Он не особо вовлечён "вырастить" специалиста. Так как кроме денег не получает, по сути, ничего.

В онлайн школах об индивидуальном наставничестве речь идёт только в рекламе. По факту - общий чат или аналог, где об индивидуальности и речи быть не может.

А ведь менторя менее опытного специалиста ментор и сам "прокачивает" свои софт-скилы. Умение научить, объяснить, быстро вникнуть в новую задачу и подсказать путь решения - это очень востребованный и необходимый навык для мидла, и, тем более, - синьора.

Ученик может давать обратную связь связь своему наставнику, чтобы тот понимал, что "заходит" и а что - нет. И соответственно тот же Джуниор+ быстрее станет Мидлом, а Мидл - Синьором.

Как это не парадоксально, но ученик тоже может дать рекомендацию своему ментору. А ментор может ссылаться - "вот, мой ученик, прошёл такой-то путь благодаря мне..."

Многие зарубежные Компании обязывают менторить для продвижения по карьерной и зарплатной лестнице.

Что касается фриланса, то более опытный профессионал может подучить специалиста "под себя" а затем - поручить ему какую-либо работу, и вместе зрабатывать больше.

Т.е. в идеальном варианте такого партнёрства выигрывают обе стороны. WIN-WIN

Подскажите, как и где правильно найти такого ментора? Как правильно и эффективно составить дорожную карту сотрудничества? Как оговаривать условия и стоимость?



ПС Конкретно в моём случае - верстка-фронтенд-WordPress-(JS+какой-то фреймворк?) куда дальше идти, какие технологии осваивать и тд


ПС2:

Внимательные читатели подсказали ссылочку на аналогичную по семантике названия статью. Спасибо! Ситуация у автора сильно отличается от моей (там хотят быстро, сразу и "в князи"). Я больше склоняюсь к справедливости цитаты:

" ИТ это примерно 10000 часов до медианной зп в 130к. да реально 5 лет. Из них 2000 первых фактически бесплатные. Если не вам придется платить. А следующие 8000 часов это ад переработок и обучения. За 50к в месяц."

Сама, фактически, уже прошла "1500 первых" часов и готова к "аду переработок и обучения".


ЧТО ВАЖНО

В комментариях к указанной статье есть несколько интересных мыслей. Вынесу их отдельно, как возможные пути поиска ментора и выработки стратегии взаимодействия:

  1.  Цитата "...Взять какую-нибудь полезную идею проекта (или несколько чуть более маленьких проектов), начать ее реализовать самостоятельно + взять наставника-ментора, который будет делать код-ревью и смотреть соблюдаете ли вы современные практики...."
  2.  Цитата "...Сначала найти работу. А потом уйти на фриланс с работы." или " пройдите пару курсов и идите джуном работать в какую-нибудь студию, там вас поднатаскают, а дальше решите, нужен вам вообще этот фриланс"
  3.  Цитата ...."Менторы это тупиковый путь - большинство менторов не лечит а калечит будущего спеца. Есть разные проблемные люди и у кого то проблемное эго и он только ломает и унижает. Кто то совсем забыл какого быть новичком и ничему не может научить... НИКОГДА НЕ РЕКЛАМИРУЙТЕ СЕБЯ КАК НОВИЧКА ВО ФРИЛАНСЕ!!!! меняйте подход и компенсируйте незнание энтузиазмом!"
  4. ....предлагайте в комментариях ниже



Комментарии 14