R50 74a86a9236ce3750952ef3045ed02945
Копирайтер

3 крутых фишки, чтобы справиться с боязнью белого листа

Добавлено 25 сен 2018 в 11:17
У каждого писателя случаются периоды отсутствия вдохновения. Но, как назло, именно в эти моменты нужно сфантазировать максимально много текста. Марк Леви, президент консалтинговой компании, которая разрабатывает маркетинг под клиента, написал целую книгу. В ней говорится о том, как привлечь вдохновение в период его острого отсутствия.

Его методика называется фрирайтинг (free writing – свободное письмо). Она заключается в том, чтобы освободить мозг от пут и дать возможность словам свободно выливаться на бумагу. Казалось бы – все понятно и просто. Но на практике оказывается, что существуют барьеры.

Представляю 3 самые крутые фишки, которые помогут справиться с пустой белой страницей:

  1. В поисках крутого заголовка или пары строк для мощного вступления иногда даже самые работающие схемы подводят. Леви предлагает найти 100 идей вместо одной. Пусть это будут глупые, простые, смешные заголовки, но среди них найдется один – тот, что надо.
  2. Беседа с воображаемым другом. Когда в голове сумбур из мыслей, а на бумаге так и нет ни слова, представьте, что напротив сидит некто – известная личность или ваш близкий друг. Он начинает задавать вопросы по теме статьи, которую нужно написать. Запишите вопрос и ответ на него. В процессе диалога родится отличная основа.
  3. Вылить разум на бумагу. Вы ознакомились с темой, составили план, сделали анализ, а статья все ещё отдельными фразами мажет по странице. Сделайте вдох – выдох и напишите все, что знаете по теме. Пусть предложения будут обрывистыми и мысль будет скакать. Когда мысли иссякнут – переведите дух и отправляйтесь исследовать получившийся текст. Выбросьте лишнее и получится почти готовая статья.
Бонус! Даже если вы застопорились в мысли – продолжайте писать. Просто бейте по клавишам. Это заставит мозг развивать мысль или натолкнет на новую.

Успехов в призвании вдохновения и качественных текстов!

P.S. Книга называется «Гениальность на заказ».
C4c88158cf