R50 78a260407de51278b38d1b7e94489064
разбираюсь в семейном праве

Как получить первый документ ребенка

Добавлено 23 мар 2019 в 16:12
ак получить первый документ ребёнка



Наступил долгожданный, прекрасный момент. В вашей семье появился малыш.

После выписки из роддома возникает множество вопросов, связанных с получением документов на ребёнка. Куда идти в первую очередь? Что необходимо для получения документов?

При выписки из роддома, каждой маме выдают медицинское свидетельство о рождении. Государственная регистрация рождения производится отделом ЗАГС по месту рождения ребёнка либо по месту жительства одного из родителей.

Рассмотрим разные жизненные ситуации.




Родители состоят в браке


Родители, один из родителей или уполномоченное лицо(в письменном виде, в произвольной форме) обращается в орган ЗАГС для регистрации рождения ребенка. При себе необходимо иметь: медицинское свидетельство о рождении, паспорта родителей, свидетельство о заключении брака, в случае уполномачивания-паспорт заявителя.



Мать не состоит в браке


Также как и в первом случае, необходимо предъявить медицинское свидетельство о рождении, паспорт матери, если обращается уполномоченное лицо, то заявление матери и письменное уполномочие, паспорт заявителя. В свидетельстве о рождении- в графе отец, можно поставить прочерки или вписать отца (вымышленное лицо). Фамилия пишется по фамилии матери, имя и отчество по её указанию.




Родители не в браке и хотят установить отцовство


В этом случае рождение ребёнка и установление отцовства регистрируется одновременно. Оба родителя лично обращаются в отдел ЗАГС, имея при себе медицинское свидетельство о рождении, паспорта и квитанцию об оплате государственной пошлины за установление отцовства на сумму 350 рублей.



Роды на дому


Случается, что по каким-то причинам, роды происходят дома. Для этого предусмотрен особый порядок регистрации рождения.

Вместо медицинского свидетельства о рождении, человек присутствующий при родах, заполняет заявление установленного образца, и на основании него регистрируется рождение. Если лицо присутствующее при родах не имеет возможности лично явится в орган ЗАГС, он может написать заявление и заверить его по месту учебы, в лечебном учреждении (если он находится на лечении) или в жилищной конторе по месту жительства.


При регистрации рождения выдается свидетельство о рождении и справка на получение единовременного пособия, которое получается по месту работы одного из родителей. В случае если никто не работает, пособие выдается в органе социальной защиты населения.

Рождение ребёнка должно быть зарегистрировано в месячный срок.

После регистрации рождения необходимо получить медицинский полис, СНИЛС и прописать ребёнка по месту жительства одного из родителей.


https://drive.google.com/open?id=1MtZ2Kl0B0sq5Ky5p...
8938956c14