R50 78a260407de51278b38d1b7e94489064
разбираюсь в семейном праве

Нужно поставить штамп о расторжении брака? Ответим на все вопросы

Добавлено 23 мар 2019 в 16:20
Нужно поставить штамп о расторжении брака? Ответим на все вопросы



После вынесены решения суда о разводе возникает вопрос: где его оформить и поставить штамп в паспорте. Рассмотрим самые частые вопросы.


h2 Для чего в паспорте необходим штамп о разводе



Штамп о расторжении брака подтверждает семейный статус гражданина. Формально он является только отметкой. Но есть случаи, когда без него вы не сможете предпринять дальнейшие действия:

  • при подачи заявления о заключении брака;
  • при осуществлении продажи или покупки недвижимости;
  • при подписании кредитного договора.
В этих случаях, если в документе, удостоверяющим личность, отсутствует отметка о прекращении предыдущего брака, вам будет отказано в юридических действиях.



h2 Как выглядит штамп в паспорте и где он ставится

Штамп ставиться на странице 14 и 15 о семейном положении. В нем указывается:

  • орган ЗАГС осуществивший расторжение брака;
  • номер актовой записи;
  • число, месяц, год составления записи акта;
  • фамилия, инициалы, с кем произошел развод, дата его рождения;
  • подпись руководителя
ВНИМАНИЕ: если на страницах о семейном положение нет места для проставления отметки, то в указанной услуге вам будет отказано до замены документа.



h3 Кто ставит штамп в паспорте о разводе

При оформлении расторжения брака в органе ЗАГС составляется запись акта, на основании нее выдается свидетельство и проставляется штамп . При обмене или утрате паспорта, при его выдачи, отметка ставится в территориальном органе по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.



h3 Решение суда как основание для проставления штампа

При обращении в орган ЗАГС для расторжения брака, если он был через суд, необходимо предъявить выписку из решение суда. Она должна содержать:

  • отметку о вступлении его в законную силу;
  • подпись судьи
  • печать.
Если один из перечисленных выше пунктов будет отсутствовать, то орган ЗАГС откажет в оформлении развода.



h3 Стоимость госпошлины

Согласно ст 333.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, расторжение брака в органе ЗАГС облагается государственной пошлиной. Она зависит от того, как оформляется развод:

  1. При расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих совместных несовершеннолетних детей. При подаче заявления орган ЗАГС - 650 рублей с каждого из супругов.
  2. При оформлении развода по решению суда, вступившего в законную силу, 650 рублей.
  3. При подаче заявления одного из супругов в орган ЗАГС:
- по приговору, если второй супруг осужден на срок более трех лет;

-по решению суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, 350 рублей.

Квитанция выдается по месту оформления и оплачивается в банке.



h2 Вопрос-ответ



Возникает множество вопросов связанных с правильным оформлением документов. Куда идти и как поставить отметку о прекращении предыдущего брака. Ответим на все все вопросы.



h3 Обязательно ли ставить штамп, последствия отсутствия штампа в паспорте

Никакого наказания, штрафа не предусмотрено. Это можно сделать когда возникнет необходимость. Процедура не является принудительной. Но надо учитывать тот факт, что может вырасти размер государственной пошлины. Это может стать неприятной неожиданностью.



h3 Надо ли ставить штамп при замене паспорта после развода

В случае, если развод уже оформлен, и паспорт подлежит обмену, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на странице 14 проставляет штамп. Он свидетельствует о семейном положении гражданина-разведен.



h3 Как поставить штамп при разводе с иностранцем

Существует несколько видов оформления расторжения брака с иностранцами:

  1. Развод происходит на территории Российской Федерации, по решению суда, то порядок оформления обычный, обратится в орган ЗАГС для юридической процедуры расторжения брака.
  2. Расторжение брака на территории иностранного государства. Здесь есть свои тонкости:
  • в некоторых странах оформление развода, после вынесения решения суда, в органах ЗАГС не производится. Оно является окончательным. Датой прекращения является дата вступления его в законную силу. Тогда гражданин России предоставляет решение суда, переведенное на русский язык и заверенное нотариально. В некоторых случаях, если это предусмотрено международным правом, на нем должен быть проставлен апостиль. Этого достаточно для вступления в новый брак и совершения других юридических услуг;
  • если законом страны предусмотрено оформление развода, то гражданин обращается в орган ЗАГС для его оформления и проставления штампа. Решения суда должно быть переведено, даже если все написано на русском языке, и только печать на иностранном, то в этом случае, нужно перевести печать.


h3 Можно ли поставить штамп в другом городе

Расторжение брака оформляется в органе ЗАГС по месту вступления в брак или по месту жительства. В случае, если второй супруг уже оформил развод, то можно дополнить запись акта. В этом случае решения суда предоставлять не нужно.



h3 Можно ли поставить штамп за рубежом

Рассмотрим как ставится штамп за рубежом:

  • один из супругов гражданин другой страны и развод происходит на ее территории. В случае, если законы наших стран похожи, гражданин России получает свидетельство о расторжении брака. В паспорте ему штамп не ставится (кроме Республики Беларусь, в этом случае проставляется отметка о расторжении брака);
  • законодательством страны решение суда является окончательным. В этом случае штамп не ставится, свидетельство не выдается;
  • оба супруга граждане России, проживают на территории иностранного государства, они могут обратиться в консульский отдел России для оформления развода. Он наделен функциями органов ЗАГС.


h3 Как поменять фамилию в паспорте на девичью после развода

При расторжении брака, по желанию, можно взять добрачную фамилию. Если при вступлении в брак была девичья фамилия, то берут ее. Если фамилия предыдущего мужа, то девичью фамилия взять нельзя.

В свидетельстве будет указана фамилия присвоенная после развода. На основании него выдадут паспорт на новую фамилию.



h3 Какие нужны документы на смену фамилии после развода

Дополнительных документов предоставлять не нужно. Желание взять добрачную фамилию необходимо указать в заявление, которое пишется в органе ЗАГС при расторжении брака.



h3 Можно ли развестись без прописки

Рассмотрим несколько вариантов, если у гражданина нет прописки:

  1. Оформить развод можно по месту регистрации брака.
  2. Дополнить уже составленную ранее запись акта вторым супругом.
  3. Если нет постоянной прописки, то необходимо временно зарегистрироваться по месту фактического проживания.


h3 Можно ли развестись без паспорта

При расторжении брака гражданин обязан предоставить документ, удостоверяющий личность. Если паспорт утрачен надо обратится в орган уполномоченный на выдачу документов. Получить на время оформления временное удостоверение личности гражданина России. С ним и можно обратится в уполномоченную организацию.

ВАЖНО: в случае, если гражданин не имеет возможности лично обратиться для юридических действий, он может уполномочить (доверить) это сделать любого человека. Для этого необходимо написать письменное заявление, в свободной форме. Там надо указать все данные о себе, какая фамилия будет после оформления развода. Поставить дату и подпись. Такой документ заверять нет необходимости.

Доверенное лицо, обратившись в организацию, должен предоставить выписку из решения суда, уполномочие, свой паспорт, документ, удостоверяющий личность человека в отношении которого оформляется акт, и квитанцию об оплате государственной пошлины.

В паспорте штамп, конечно же это только отметка. Каждый решает сам когда ее поставить. Существуют случаи, когда его проставление является обязательным и не следует оттягивать этот момент. Тем более, что данная услуга предоставляется в день обращения.



4b1c84cc65