R50 90d5ddd48d8e045b2cf01d02c0a5871f
пишу крутые тексты

Почему матрас столько стоит или как не ошибиться в выборе?

Добавлено 17 мая 2019 в 20:08

Во время ночного отдыха происходит «техобслуживание» нашего организма, поэтому сон — важная составляющая здорового образа жизни. Чтобы правильно выбрать матрас для сна, нужно разобраться в типах матрасов и их наполнителях. От этого зависит ваш будущий комфорт и цена вопроса.


Существует 4 типа матрасов:


1.Тонкие матрасы "Топперы".

Топперы от английского слова topper, что значит «находящийся сверху». Еще их называют дополнительными. Это тонкие однослойные или двухслойные матрасы толщиной 3-10 см. Их кладут сверху дивана, раскладного кресла, часто там, где нет возможности организовать полноценное спальное место, например, из-за маленькой жилплощади. Также с их помощью корректируют жесткость кровати при неправильно подобранном основном матрасе.


2. Матрасы на пружинном блоке Bonnel.

Bonnel — это древняя технология пружинных блоков, которая используется в матрасах эконом-класса. Пружины соединены друг с другом тонкой проволокой, поэтому Bonnel называют пружинным блоком зависимого типа. Главный недостаток в том, что когда сжимается одна пружина, неизменно задействуются другие. На цену матраса влияет диаметр пружин и количество витков. Эта конструкция долговечна и надежна. Толщина матраса от 15 до 20 см.


3. Матрасы на пружинном блоке Pocket Spring.

Пружинки помещены в отдельные чехлы, поэтому они не соприкасаются друг с другом. Pocket Spring — независимый пружинный блок высотой 17-23 см. Он позволяет избежать эффекта гамака и повышает ортопедические свойства матраса. Соответственно повышается и цена изделия. Стоимость зависит от количества пружин на квадратный метр. Их может быть 256. В матрасах типа Multipocket их 512. Элитные модели содержат от 1000 до 2000 пружин.


4. Беспружинные матрасы.

Несмотря на то, что такие матрасы появились сравнительно недавно, они быстро стали конкурировать с пружинными аналогами. Они состоят из монолитных блоков материалов-наполнителей толщиной 16-22 см. Полное отсутствие колебания пружин делает их комфортными и эластичными. Они легки в транспортировке, так как многие могут скатываться в рулон. Цена беспружинных матрасов значительно дороже.


Все остальное решает наполнитель

В пружинных матрасах он находится между пружинами и чехлом. В качестве наполнителя применяют воздухопроницаемые материалы, обладающие износостойкостью и способностью подстраиваться под изгибы тела человека. В их числе:

  • ВППУ — вспененный полиуретан или новое поколение поролона. Современные технологии наделили его упругостью и эластичностью. Различная плотность достигается путем изменения размеров пустых ячеек. Так формируется жесткость изделия, и соответственно меняется цена. Он не токсичен и вполне пригоден и для изготовления детских матрасов.
  • Не менее популярны блоки из эластичной недеформируемой пены высокой плотности и пузырчатой структуры Ergoflex, Profile Plus.
    Carbon Foam — еще одна инновационная экологически чистая пена на глобулярном углероде в активной форме. Особого внимания заслуживает Memory Foam — вязкоэластичная термочувствительная пена с памятью формы. Она легко подстраивается под контуры тела человека, как пластилин, невероятно приятна для сна, облегчает состояние людей с травмами, больным позвоночником и суставами.

  • Высшей категорией по комфорту и цене являются натуральные наполнители.
    Латекс натуральный — сок каучукового дерева, вспененный по индивидуальной технологии. Его особенность – мгновенно принимать прежнюю форму после нагрузок. Это самый мягкий и упругий материал из всех наполнителей. Кокосовая койра — натуральный наполнитель из волосяного покрытия кокоса. Смешивая койру с волокнами на основе полиэфира, получают биококос. Аналогично используют конский волос, бамбуковое волокно, морскую траву.


Комбинируя наполнители, каждая фирма по изготовлению матрасов создает свои уникальные варианты с разной степенью жесткости. На нашем сайте присутствуют разнообразные модели матрасов, среди которых вы обязательно выберете матрас на свой вкус!



48616ece91